21 ноября 2022 17:22

Уральское дерби. Эпизод 3

В субботу, 19 ноября, в третий раз в сезоне встретились челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург».

Автор: Николай Мозякин Фото: Пресс-служба ХК "Трактор"

Все билеты на матч были проданы. Челябинцы вернулись с дальневосточного выезда не в очень хорошем настроении – 3 поражениям (0:3 и 0:1 с «Адмиралом» и 0:2 с «Амуром) и одна победа по буллитам в заключительном матче с «Амуром» – 3:2.

Магника приехала в Челябинск с Екатеринбурга (поражение в овертайме 4:3).

Место в воротах хозяев занял Сергей Мыльников, у гостей за последний рубеж отвечал Эдди Паскуале.

Счет в матче был открыт на 4-й минуте первого периода – Филипп Майе разогнал контратаку, передача на Коростелева и Никита забивает – 0:1.

Команды играли осторожно, ожидая ошибок соперника. В конце стартовой 20-ти минутки удалился защитник хозяев Артём Блажиевский. Реализовать лишнего у «Металлурга» не получилось.

На 33-й минуте в меньшинстве остались уже гости – за подножку был удалён Михаил Фисенко. Тренер Магнитки сигнализировал судьям, что игрок упал сам и показывал рыбку – но судьи решения не поменяли.

А «Трактор» забил – Тему Пулккинен подправил шайбу на пятаке и сравнял счет – 1:1.

Третий период прошел без забитых голов, магнитогорцы чаще владели инициативой, команды обменивались контратаками, а за 4 минуты до конца периода челябинцы остались вчетвером – Альмквист нарушил правила.

Но «Трактор» отстоял и не позволил гостям реализовать большинство. Арена замерла в ожидании овертайма в формате 3х3.

С самого старта пятиминутки инициативу взяли хоккеисты «Металлурга» - чаще угрожали воротам Мыльникова. А точку в матче поставил челябинец Максим Карпов – партнеры Максима пошли на смену, он тоже покатил в сторону своей скамейки, но резко заложил вираж, включил скорость, оставил не у дел тройку хоккеистов «Трактора» и броском в дальнюю девятку принёс победу своей команде – 1:2.

Эта победа стала третьей в сезоне для «Металлурга» в матчах с «Трактором».

На послематчевой пресс-конференции я задал несколько вопросов главному тренеру гостей Илье Воробьеву.

- Сегодня в составе не оказалось специалиста по «Трактору» Николая Голдобина. Это тренерское решение?
- Да, тренерское решение.

- Как самочувствие у Василия Кошечкина?
- Его нет в поездке. Он готовится, лечится, поддерживает спортивную форму. Взрослый мужчина.

- В овертайме на лёд вышла тройка воспитанников южноуральского хоккея – Яковлев из «Металлурга», Зернов из «Трактора» и Карпов из «Мечела». И эта тройка сделала результат.
- Так, скорее, получилось. Понятно, что Максим Карпов с Денисом Зерновым играют вместе, а Егор...скорее, случайность. Приятно, что областные воспитанники забили.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».