16+
24 июня 2022 09:07

Дзюдоисты из Челябинска завоевали три награды в командных соревнованиях в Красноярске

В рамках престижного турнира памяти Владимира Гулидова.
Дзюдоисты из Челябинска завоевали три награды в командных соревнованиях в Красноярске
Автор: Гранада Пресс Фото: vk.com/russianjudofederation

Челябинские спортсмены выступили за команды, которые сформировали наставники российской сборной (название им придумали сами дзюдоисты). Ирина Зуева боролась за «Спарту», Виктория Васильченко – за «Самураи», а Денис Батчаев – за «Успех». 

В итоге Зуева добыла «золото», Васильченко и Батчаев – «бронзу». Команды-призёры заработали кубки, медали, а также призовые в размере 900, 450 и 250 тысяч рублей соответственно.

В личном первенстве южноуральские спортсменки добыли две награды высшего достоинства. Победительницами в своих весах стали челябинка Ирина Зуева и Дина Гизатулина из Кунашака. Перед этими состязаниями воспитанницы заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Мориса Юсупова хорошо потрудились на международном тренировочном сборе в столице Монголии Улан-Баторе.

– Девчата боролись с замечательным настроением, – поделился главный тренер женской сборной России по дзюдо, челябинец Дмитрий Морозов. – С интересом, с желанием, несмотря на усталость после сборов, которые не бывают лёгкими. Я очень доволен ими.

Турнир впервые проходил по регламенту чемпионатов мира, то есть, в каждый соревновательный день было разыграно два комплекта медалей. За награды в индивидуальном первенстве спорили 216 мужчин и женщин из 32 регионов России, а также из Беларуси, Монголии и Узбекистана. Победители профессионального тура российского дзюдо в личном зачёте получили призовые в размере 100 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые призёры – 50 и 25 тысяч рублей.

Следующий турнир серии «Russian judo tour» пройдет в конце июля в Майкопе. Это будут Всероссийские соревнования памяти основателя местной школы дзюдо, заслуженного тренера СССР Якуба Коблева.

– Затем «эстафетная палочка» перейдёт к Челябинску, – рассказал бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо из Челябинска, телекомментатор Юрий Стёпкин. – В нашем городе он состоится в октябре, в рамках традиционных состязаний памяти легендарного советского тяжеловеса, чемпиона мира и призёра Олимпиады Григория Веричева. А завершит год итоговый тур в Казани.

6+
Еще материалы по этой теме
В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2