16+
09 февраля 2023 14:20

Федерация баскетбола Челябинской области впервые получила грант

В январе 2023 года Федерация баскетбола Челябинской области (ФБЧО) впервые получила грантовую поддержку. Грант от Российской Федерации баскетбола составил 200 000 рублей.

Федерация баскетбола Челябинской области впервые получила грант

Цель полученного гранта, по словам ФБЧО — поддержка инклюзивного спорта и оснащение инвентарем спортивных школ Челябинска.

 — Это очень важный для нас шаг — получение первого гранта в истории ФБЧО. Мы планируем развивать это направление деятельности Федерации. Будем работать над качеством проектов, которые мы уже реализуем и начинаем реализовывать, — Огарков М.Э. вице-президент ФБЧО

В составе Федерации баскетбола немало инклюзивных команд. Есть спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и ограничением слуха (спорт глухих). Они регулярно принимают участие в соревнованиях разного уровня. Команды неоднократно занимали призовые места: серебро и бронза всероссийских соревнований по баскетболу (спорт глухих) среди мужских и женских команд.
Развивается в регионе и детско-юношеский баскетбол. За последние 2 года ФБЧО увеличила количество баскетбольных соревнований в регионе более чем в 4 раза. Вырос и уровень проведения самих мероприятий, их качество, посещаемость и медийные охваты. Для региона это уже, безусловно, большой прорыв, но для развития баскетбола нужно, как минимум, чтобы команды спортивных школ проводили от 30 до 50 игр в сезоне в зависимости от возраста (сейчас в среднем 30).

Одним из флагманских проектов в детско-юношеском баскетболе региона является «Лига Зубкова», которая основана в честь челябинца Андрея Зубкова. Это российский профессиональный баскетболист, воспитанник СШОР 8, мастер спорта международного класса, тяжёлый форвард, выступает за питерский баскетбольный клуб «Зенит». Основная задача лиги — игровая практика для лучших команд старших возрастов спортивных школ Челябинской области.
Еще одним крупным знаковым турнирном является Открытое первенство города по баскетболу «Кубок КОНАРа». Это самый массовый детский турнир в Челябинской области. В 2022 году в соревнованиях приняли участие 924 спортсмена из 77 команд спортивных школ области. В рамках турнира проведено 488 игр.

Грантовая поддержка станет одним из ключевых фактором для развития инклюзивного и детского баскетбола в регионе.


Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2