16+
21 апреля 2023 15:15

Финал Кубка Гагарина стартовал в Казани.

17 апреля 2023 года на «Татнефть Арене» состоялся первый матч финала Кубка Гагарина. Спортивный корреспондент «Копейского рабочего» преодолел путь в 950 км до Казани и воочию наблюдал за матчем!



Финал Кубка Гагарина стартовал в Казани.
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК «Ак Барс» (Казань)

Все билеты встречу «Ак Барса» и ЦСКА были раскуплены в первый день продаж. Побывал в легендарном пресс-центре казанского клуба. Много журналистов приехали на первый матч. Познакомился с Дмитрием Губерниевым, который не понаслышке знает про наш город и нашу газету. Дмитрий был ведущим студии «Матч ТВ».

Энергетика переполненного стадиона чувствовалась с самого начала. Как болельщики поют гимн республики – захватывает дух.

Старт матча.jpg

Хозяева с первых минут чуть больше владели инициативой, чаще гостили в зоне московских армейцев.

Нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков на шестой минуте отправился в бокс штрафников за выброс шайбы. Игроки ЦСКА постарались закрепиться в чужой зоне, но дважды хозяева убегали в контратаку. Если у Сафронова огорчить вратаря не получилось, то Артём Лукоянов перехватил шайбу, убежал 1 на 1 с вратарём гостей и открыл счёт в матче – 1:0.

Чуть позже в большинстве играли хозяева, но увеличить разницу в счете не удалось.

На исходе 14-й минуты лучший снайпер московского ЦСКА Михаил Григоренко сравнял счет – 1:1.

Во втором периоде Станислав Галиев вновь вывел «Ак Барс» вперед – реализовав большинство – 2:1. Больше голов в этом периоде переполненная арена не увидела.

Ак Барс празднуют гол.jpg

Зато в третьем игровом отрезке хозяева забили дважды – сначала Дмитрий Воронков оказался самым расторопным на чужом пятачке и со второй попытки отправил шайбу в практически пустые ворота – 3:1. А окончательный счет установил Кирилл Панюков – 4:1.

После матча на пресс-конференции удалось задать вопрос главному тренеру «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову

Зинэтула Хайдярович, если Ваш визави второй год подряд играет в финале Кубка Гагарина, то Вы давненько не бывали в финалах кубка Гагарина. Соскучились ли Вы по этим играм? Были ли особые чувства, когда сегодня выводили команду на лед?

«Что я чувствую? Я понимаю, что это - финал! Для меня любая игра - главная! Поэтому, я готовился точно также.
Всем приятно играть в финале. Особенных каких-то чувств? Я еще раз говорю мы все тренеры в таком состоянии и кураже, мы готовы!».

Зинэтула Билялетдинов.jpg

Так же задал вопрос автору первого гола Артёму Лукоянову

Вы сказали, что в команде очень много дебютантов финала Кубка около 15-17 человек. При том, что Вы со Стасом (Станислав Галиев, так же присутствовал на пресс-конференции) и несколькими партнерами уже брали Кубок в 2018 году. Подсказываете ребятам, что-то говорите? Чемпионский опыт дорогого стоит!

«Безусловно, это 100 процентов, это нормальное явление. Раньше мне подсказывали, теперь я, и это очень хорошо, потому что тренеры тоже на всех распыляться не могут. От нас тоже просят, чтобы мы помогали, говорили, как и что делать для помощи партнёрам».

На второй матч 20 апреля остаться не получилось. Московский ЦСКА сделал выводы после поражения и всухую обыграл казанцев – 3:0. В каждом из периодов армейцы забросили по шайбе – Владислав Каменев в первом, Ярослав Дыбленко во втором и Михаил Григоренко в пустые ворота в третьем. Адам Рейдеборн отразил все 29 бросков.

Серия продолжится в Москве 21 и 23 апреля.

Живите хоккеем!

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2