16+
10 августа 2023 11:01

«Медведь» для детей и взрослых

В Копейске на протяжении восьми лет работает военный спортивно-технический клуб «Медведь», в котором занималось более тысячи копейских подростков. Воспитанники секции регулярно становятся призерами на городском, областном и федеральном уровнях. Ребята из клуба неоднократно участвовали в военно-патриотических мероприятиях города, показывая свои умения и навыки.
«Медведь» для детей и взрослых
Автор: Евгения Петренко Фото: Елизавета Казакова/Евгения Петренко
Андрей Севостьянов - руководитель военно-спортивного технического клуба «Медведь» рассказал об истории создания секции: «Идея возникновения клуба у нас возникла еще в 2006 году. Когда я служил в МВД, мы вышли с предложением создания детского клуба для детей сотрудников. И на базе ОМВД города Копейска у нас появилась школа боевых искусств. После, в 2015 году мы уже зарегистрировались как Челябинская общественная организация военно-спортивный технический клуб «Медведь». Сейчас у нас больше 470 детей постоянного состава, есть еще те, кто приходят и уходят, по разным причинам».
Егор Севостьянов председатель ассоциации боевых единоборств города Копейска, заместитель руководителя военно-спортивного технического клуба «Медведь» рассказал о деятельности клуба для детей и взрослых.
- Мы занимаемся спортивной деятельностью, рукопашными боями, а также развиваем военно-патриотическое движение - «Юнармия». У нас очень много ребят, которые требуют особого внимания, из семей с одним родителем, семей с потерей кормильца и т.д. Они также числятся у нас, даем им шанс – продвинуться вперед, попробовать себя в спорте. Большинство наших воспитанников уходят строить военную карьеру. Поступают в военные институты, учатся на офицеров, на прапорщиков. Те, кто не смог потупить сразу, потом, со временем, переучиваются на офицеров или на лейтенантов. Недавно на базе нашего клуба мы открыли лазерный тир – лазерное оружие максимально безопасное. Развиваемся активно в этом направлении. На открытии у нас было очень много гостей, присутствовали Игорь Перемота, Алексей Ангеловский и другие.
Обсудили развитие данного направления, будем готовить мастеров спорта по стрельбе ну и сейчас к этому готовимся.
Кто посещает клуб?
- Изначально мы хотели собирать детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, грубо говоря, растут на улице. Самим им будет очень тяжело суметь реализоваться в жизни. Они приходят к нам, получают полезные навыки и умения, социализируются. Сейчас секции в основном платные, причем в последнее время очень дорогие. Приглашаем ребят, привлекаем их к занятиям, тем самым даем им возможность развиваться.
Секцию посещают не только ребята из самого Копейска. Очень много детей приезжает из поселков городского округа и даже города Челябинска.
- В Челябинске почему-то не могут найти клубы рукопашного боя, хотя мы знаем людей, которые развивают данный вид спорта. Но все равно очень многие выбирают Копейск.
Почему «Медведь»?
- Животное медведь ассоциируется с Уралом. Это наше. Поэтому и Медведь. Многие говорят, что на соревнованиях, когда объявляют бойца из военно-спортивного технического клуба «Медведь», соперники отказываются спарринговаться, не хотят биться.
Воспитанники клуба вместе с тренерами, как большинство спортивных секций города, посещают летний оздоровительный лагерь «Юность».
- На базе нашего клуба, помимо занятий с детьми, проводится начальная военная подготовка всех желающих. Большинство людей готовились к мобилизации. Мы одни из первых, кто открыл Центр начальной военной подготовки. Здесь желающим давались навыки тактической подготовки, навыки РХБЗ, теоретическое взрывное дело. Андрей Владимирович рассказывал, в каких случаях, что нужно делать. Знакомили людей с различными видами оружия, по новым современным методикам. Большинство людей, которые к нам приходили, не служили. После обучения очень многие отправились в зону СВО. Многие писали и звонили потом, говорили «спасибо» за помощь, потому что без этих навыков они бы не вернулись.

DJ32q_Zb9I4.jpg

21 августа в клубе снова будет открытие Центра начальной военной подготовки.
- Десять дней по три часа, с понедельника по субботу, будем делиться навыками и знаниями со всеми желающими.
Воспитанники секции регулярно выступают на соревнованиях разного уровня, от городских до российских. Совсем скоро, в сентябре, ребята едут в Москву, чтобы показать свои навыки и умения.

aA5F4PMNdHk.jpg
Еще материалы по этой теме
Ход реконструкции «Книги памяти» обсудили в администрации Копейска
21 января 2026 17:20
Ход реконструкции «Книги памяти» обсудили в администрации Копейска

21 января состоялось рабочее совещание с подрядчиком, занимающимся реконструкцией памятника «Кни...

Участники программы «Герои Южного Урала» приступили к третьему модулю обучения
21 января 2026 14:35
Участники программы «Герои Южного Урала» приступили к третьему модулю обучения

Участники региональной кадровой программы перешли к новому этапу. Он посвящен теме «Региональное...

В Челябинской области идёт операция против нелегальной миграции
21 января 2026 11:40
В Челябинской области идёт операция против нелегальной миграции

В регионе продолжается оперативно‑профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Уже в перв...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 января 2026 17:20 Ход реконструкции «Книги памяти» обсудили в администрации Копейска

21 января состоялось рабочее совещание с подрядчиком, занимающимся реконструкцией памятника «Книга памяти». Встречу провёл заместитель главы города по жилищно‑коммунальным вопросам Александр Филип...

21 января 2026 14:35 Участники программы «Герои Южного Урала» приступили к третьему модулю обучения

Участники региональной кадровой программы перешли к новому этапу. Он посвящен теме «Региональное и муниципальное управление» и проводится в Магнитогорске.