16+
26 июля 2024 20:05

О девочке и пони

В конно-спортивном клубе города активно развивается пони-спорт. Копейчане являются в этом деле лидерами в регионе, да и в России, пожалуй тоже. В последние годы спортсмены, активно занимаются около 40 человек, вместе со своими подопечными пони занимают призовые места на всероссийских соревнованиях. 
О девочке и пони
Автор: Александр Вольф Фото: автора

В 2021-ом наши юные наездницы одержали победу в детской командной пони-эстафете. Спустя год, копейчане выиграли эти же соревнования, только теперь на манеже ВДНХ. Годом ранее золотые медали наши спортсменки привезли из подмосковного Измайлово.

Но местные заводчики пони не забывают о горожанах. Любой копейчанин может выучиться управлять мини-лошадкой, либо просто прокатиться верхом. Пони, кстати, которая участвует в соревнованиях, имеет рост в холке 150 сантиметров. В соответствии с всероссийским реестром видов спорта, пони-спорт повторяет своего старшего брата – соревнования проводятся по олимпийским дисциплинам: конкур, выездка и троеборье.

А недавно наши маленькие лошадки отправились в Донецкую народную республику. Челябинская область сделала щедрый подарок конно-спортивной школе «Локомотив» города Макеевки. Дончанам так понравились наши пони-скакуны, что они приобрели ещё двух взрослых особей. Так что наши пони теперь будут защищать спортивную честь не только Копейска и Челябинской области, но и ДНР.

А теперь о тех, кто приносит славу городу. Сегодня наша звёздочка двенадцатилетняя Анечка Попова. За четыре года занятий девочка стала профессиональным наездником. Что ни старт, непременно пьедестал. В этом году Аня стала чемпионкой всероссийских соревнований в Москве. В конце августа юная копейчанка отправится на пони-турнир на призы фестиваля «Спасская башня» в белокаменную, где будет защищать честь Челябинской области. Там соберутся все лучшие спортсмены пони-спорта России.

Аня пришла в конный клуб на экскурсию с родителями, когда ей было семь лет.

- Мы, - рассказывает директор Татьяна Подкорытова, - тренеры, сразу обратили внимание на девочку с горящими глазами. Как она смотрела на наших лошадок! Предложили ей заняться пони-спортом, и она сразу дала согласие. Родители поддержали. Сегодня девушка не только успешно занимается спортом, но и сама объезжает лошадок. Аня сказала, что свяжет свою жизнь с лошадками. Сейчас выступает в пони-спорте, а после хочет выучиться на ветеринара.

Еще материалы по этой теме
«Родительский патруль» провёл рейд по безопасности детей‑пешеходов в Копейске
19 января 2026 12:15
«Родительский патруль» провёл рейд по безопасности детей‑пешеходов в Копейске

Прошел профилактический рейд, нацеленный на снижение риска дорожно‑транспортного травматизма сре...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области проверят правила перевозки детей
16 января 2026 11:40
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области проверят правила перевозки детей

С января в утреннее время вблизи образовательных организаций начнутся проверки водителей, нацеле...

В Копейске состоялась традиционная ёлка губернатора Челябинской области
12 января 2026 17:30
В Копейске состоялась традиционная ёлка губернатора Челябинской области

Прошло одно из самых долгожданных предновогодних мероприятий — рождественская ёлка губернатора Ч...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.