16+
26 октября 2022 08:08

В Челябинске пройдёт всероссийский детский турнир по спортивной гимнастике 0+

С 26 по 29 октября состоится турнир «Юный Гимнаст».
В Челябинске пройдёт всероссийский детский турнир по спортивной гимнастике
Автор: Гранада Пресс

Около 200 маленьких спортсменов будут бороться за медали, кубки и призы по программам 2 и 3 юношеских разрядов и 3 взрослого разряда. Турнир – значимое событие  в спортивной гимнастике Челябинска.

«К нам приедут спортсмены из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Самары, Барнаула.  Эти состязания зародились еще в 90-х годах с целью формирования спортивного резерва. Это были соревнования между двумя основными муниципальными школами – СШОР № 4 по спортивной гимнастике и СШОР «ЧТЗ» по гимнастике. В 2014 года они вышли на новый уровень и стали открытым первенством», – отметил Максим Клещевников, начальник Управления спорта и физической культуры администрации Челябинска.

Иван Стретович, серебряный призёр олимпийских игр, чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике, рассказал, что в рамках турнира он проведет с ребятами мастер-класс, а также будет принимать участие в награждении победителей.

«Для меня это большая честь, – сказал Иван Стретович. – Челябинск стал для меня уже родным городом, в августе этого года я принимал участие в благотворительном проекте, проводил мастер-класс на открытии нового гимнастического зала. Спорт нуждается не только в поддержке властей, но и спортсменов международного уровня».

Турнир поддерживает еще один титулованный спортсмен – Давид Белявский, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике.

«К сожалению, я не смогу приехать в Челябинск, потому что принимаю участие в сборах, но очень хочется поддержать ребят, ведь я сам много раз выступал в Челябинске. Уровень местной гимнастики неплохой, недавно ребята были в юниорской сборной команде, но работать еще есть над чем», – отметил Давид Белявский.

Воспитанники южноуральской спортивной гимнастики не раз становились призерами и российских, и международных стартов. В историю этого вида спорта свои имена вписали Евгений Жуков и Евгений Крылов. По словам Ивана Новикова, главного судьи состязаний, сегодня Челябинская область не представлена в сборной, но у нас немало ярких спортсменов. Из-за коронавируса Михаил Павлов и Максим Сыров не смогли подтвердить свой уровень, но шансы у Михаила Павлова еще есть. Хорошо себя зарекомендовала и Яна Маткина. В общей сложности, в регионе спортивной гимнастикой занимается около 2,5 тысяч детей.

Организаторами соревнований являются Управление по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска, Федерация спортивной гимнастики города Челябинска SportGym и спортивная школа олимпийского резерва №4, на площадке которой и пройдет турнир.


Еще материалы по этой теме
Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.
29 марта 2024 16:00
Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совмес...

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе
29 марта 2024 15:00
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивал...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2