16+
07 октября 2021 15:28

Экологи объяснили появление голубой пены на озере Смолино

Они считают необычный цвет продуктом разложения водорослей.
Экологи объяснили появление голубой пены на озере Смолино
Автор: Мила Хотиенкова Фото: tg-канал "Город, который смог"

Продукты разложения сине-зеленых водорослей привели к образованию бирюзовой пены на берегу озера Смолино. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии региона. Ранее очевидцы разместили в соцсетях фото с необычным цветом песка водоема.

Челябинцы выложили в соцсети фото бирюзового песка на берегу озера Смолино. В комментариях челябинцы предположили, что цвет может появиться из-за углеводородов нефти или тектонического разлома, однако экологи заявили, что это лишь продукты распада сине-зеленых водорослей, которые не опасны для человека.

- Попадая в озеро, они начинают распадаться, а в процессе распада высвобождаются органические вещества. В их числе органические кислоты, которые и служат «пенообразователем». Молекулы «пенообразователей» поднимаются на поверхность озера и взаимодействуют с молекулами воды, - уточнила декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

Эколог добавила, что пена не вредна для людей и животных, в ее основе лишь воздух и вода, а сами отмершие водоросли составляют около 10 процентов. В минэкологии региона добавили, что необычный цвет берега не связан с промышленными или бытовыми стоками и исчезнет сам за несколько дней.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2