16+
23 марта 2022 12:00

В Челябинской области нет дефицита лекарств

Отсутствие некоторых препаратов связано с временными логистическими проблемами.
В Челябинской области нет дефицита лекарств
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

На Южном Урале, как и в других регионах России, не наблюдается дефицита лекарственных средств. Проблемы с отсутствием некоторых препаратов связаны с нарушением логистических цепочек. Об этом заявил депутат Госдумы России, профессор РАН Александр Мажуга.

- В России локализовано 80 процентов лекарств из перечня жизненно важных, - отметил парламентарий. – Единичные задержки, которые случаются у наших фармпроизводителей, связаны с логистическими проблемами.

По данным доктора химических наук, на российском рынке представлены в основном препараты-дженерики, которые отличаются высокой чистотой, низкой ценой и проведенными испытаниями. Они давно известны и жителям Копейска: к примеру, вместо дорогостоящей Но-шпы многие предпочтут приобретать не менее эффективный, но гораздо более дешевый препарат Дротаверина гидрохлорид.

- Их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем параметрам и свойствам как биологическим и химическим не уступают иностранным параметрам, - добавил эксперт.

В правительстве России уточнили, что в стране благодаря сокращению экспорта медикаментов уже появился резерв препаратов. Кроме того, иностранные производители продолжают производить поставки лекарств на территорию России, прорабатывая другие логистические пути. Поэтому все лекарства, включая инсулин, не пропадут из аптек.

Напомним, что накануне в соцсетях было заявлено об отсутствии важного препарата для лечения заболеваний щитовидной железы: Эутирокса либо L-тироксина. Вопреки этому заявлению, в Копейске ряд аптек имеет данные наименования в свободной продаже, а также готовы привезти лекарства на дом.

- У меня заканчивается последний блистер лекарства для щитовидки. Вчера спокойно заказала Эутирокс в нужной дозировке в аптеке «Живика», в тот же день приятный молодой человек привез домой пакет с лекарствами, - рассказала жительница Копейска Наталья. – Никаких проблем не заметила, зря только панику подняли.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2