16+
02 декабря 2021 14:31

70% бюджета региона в 2022 году направят на решение социальных проблем

В 1,5 раза увеличат расходы на культуру и на жилье для сирот.



70% бюджета региона в 2022 году направят на решение социальных проблем
Автор: Алексей Самаев Фото: Мария Согрина

Власти Челябинской области увеличат до 46,2 млрд рублей финансирование социальной сферы в 2022 году, что на 20 процентов больше уровня текущего года. Это позволит запустить новые меры социальной поддержки и повысить в 1,5 раза субсидии на жилье для детей-сирот.

– Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Общее финансирование социальной сферы достигнет 46,2 млрд рублей, что на 20 процентов больше бюджета 2021 года.

– Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28%. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало, — отметил глава региона.

В 1,5 раза по сравнению с 2021 годом увеличатся расходы на культуру. Кроме того, почти 15 млрд рублей выделяется на поддержку ветеранов, тружеников тыла, инвалидов и других категорий граждан. Порядка 7,1 млрд рублей направят на финансовую поддержку семей при рождении детей в рамках национального проекта «Демография». С 1 января 2022 года начнет действовать новая мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это компенсация расходов на оплату найма жилого помещения. Планируется, что получать деньги будут порядка 1,8 тыс. человек. Власти рассчитывают, что поэтапно уменьшится очередь на жилье для детей-сирот, в 2022 году объем финансирования будет увеличен в 1,5 раза и составит 1,1 млрд рублей.

Еще материалы по этой теме
Безопасность, отопительный сезон, благоустройство
21 июня 2025 10:00
Безопасность, отопительный сезон, благоустройство

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочее совещание с руководителями муниципальн...

В Копейске наградили активных волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды»
20 июня 2025 15:00
В Копейске наградили активных волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Копейском политехническом колледже прошла торжественная конференция, посвященная подведению ит...

Копейские медики удостоены губернаторских наград в День медицинского работника
18 июня 2025 14:20
Копейские медики удостоены губернаторских наград в День медицинского работника

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, губернатор Челябинской...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 июня 2025 17:15 Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области

На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.

30 июня 2025 17:00 Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по ключевым точкам области.