16+
25 октября 2024 18:00

Челябинская область помогает приобретать сельхозтехнику

​​​​​​​В министерстве сельского хозяйства Челябинской области ведётся приём документов на оформление субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.
Челябинская область помогает приобретать сельхозтехнику
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области

В течение года аграрии покупали тракторы, комбайны и другие сельхозмашины и оборудование, и сейчас регион готов возместить им часть затрат. В 2024 году объём субсидий на приобретение техники составит 202 миллиона рублей. Кроме этого, средства областного бюджета в общей сумме 8 млн рублей будут также выплачены на покупку систем точного земледелия.

С начала 2024 года с использованием федеральных мер поддержки, таких как льготное кредитование, финансовый лизинг, а также программа «1432», предусматривающая федеральное субсидирование заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, аграрии приобрели машины и оборудование на 2,9 млрд рублей.

Одним из лидеров в обновлении техники является Чесменский район. В текущем году там прибрели в общей сложности 33 единицы: энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные комбайны, посевной комплекс, опрыскиватель и другое оборудование. Очень важное приобретение чесменских аграриев – зерносушилки, купленные в четырёх фермерских предприятиях. 2024 год выдался дождливым, и сушильное оборудование для зерна востребовано как никогда.

Зерносушилки ставят и в других муниципальных районах Челябинской области. Например, в Увельском районе на предприятии «Агрос-Т-Велес» наряду с целой партией техники купили современное сушильное оборудование: «Мы построили несколько зерноскладов и, чтобы в этом году обеспечить качество зерна, соорудили сушилку для зерна – закупили оборудование, подвели газ. Уборку зерновых мы завершили, высушенное зерно сейчас на складе. Осталось убрать подсолнечник», – рассказал представитель компании Андрей Классен. В этом году «Агрос-Т-Велес» приобрёл четыре трактора «Кировец», два зерноуборочных комбайна «Палессе», один кормоуборочный комбайн и комплекс машин для возделывания и уборки картофеля. Созданное в 2020 году предприятие обрабатывает сегодня почти 9 тысяч гектаров пашни в Увельском и Еткульском районах, выращивают зерновые культуры, подсолнечник, картофель.

В числе получателей господдержки текущего года – фермер Сергей Кульпин из Верхнеуральского района. Он приобрёл мощный трактор, фронтальный погрузчик, зерноуборочный комбайн «Акрос 595» и гусеничный комбайн «Вектор 450». Эти машины пополнили парк хозяйства, в котором раньше было всего два трактора и два комбайна.

«Новые комбайны куплены летом, уже задействованы в уборке этого года. Мы собрали почти 2,5 тысячи тонн зерна, по 24 центнера с гектара, – рассказал Сергей Кульпин. – Гусеничный зерноуборочный комбайн приобрёл из-за дождей, которые в этом году нас хорошо полили. Думаю, что и в будущем он будет хорошим подспорьем в уборке зерновых и масличных культур. На сыром поле только такой техникой и можно убирать, мы сейчас используем этот комбайн на уборке подсолнечника на семена, осталось ещё 300 гектаров из 500. Проблем с сушкой зерна нет, у нас есть своя сушилка, оборудование для зерноочистки. Чтобы купить новую технику, пришлось взять кредиты».

Площадь обрабатываемой пашни в фермерском хозяйстве больше 2 тысяч гектаров, выращивается пшеница мягких и твёрдых сортов, овёс, масличный лён и подсолнечник.


Еще материалы по этой теме
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Мороз в Копейске отступил только на Крещение
19 января 2026 14:20
Мороз в Копейске отступил только на Крещение

Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.