16+
31 января 2020 14:32

Хорошая новость. В Копейске создали дополнительные места в детском саду

В детском саду № 44 создано 24 дополнительных места для детей в возрасте от полутора до трех лет.

Хорошая новость. В Копейске создали дополнительные места в детском саду
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Это удалось сделать благодаря областной программе по развитию дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи городской администрации. В итоге дети, нуждающиеся в специализированной помощи, теперь будут ходить в новую логопедическую группу. На высвободившиеся же места придут «очередники», число которых, к слову, на сегодня в городе превышает две тысячи человек.

Садик, в котором создали новую группу, более известен копейчанам под номером 12, он находится на улице Ленина, вблизи медицинского техникума. Пять лет назад в результате реструктуризации он и еще один садик - № 17 – стали филиалами детского сада № 44.

На сегодняшний день филиал детсада № 44 посещают 149 детей.

Зданию 1938 года постройки в этом году исполняется 82 года, и на протяжении всех этих лет здесь не было капитального ремонта. Тем не менее, благодаря изначальному качеству строительства, а также тем усилиям, которые предпринимались по поддержанию здания в надлежащем состоянии, условия пребывания детей здесь практически не отличаются от условий, в которых находятся дети в новых садиках. Тем не менее, есть проблемы, которые еще предстоит решить. Глава Копейска Андрей Фалейчик посетил учреждение дошкольного образования, чтобы ознакомиться с достигнутыми результатами, оценить оснащение новой логопедической группы и определиться с теми мерами, которые требуется предпринять для дальнейшего развития детского сада.

Сделано на самом деле немало. Раньше в здании в холодное время года было прохладно, однако за последние годы заменили окна в спальнях и входные группы, в итоге стало заметно теплее. Даже в минус 20 градусов, а именно такая температура стояла на улице в день визита главы, в помещениях было очень тепло. Андрей Фалейчик подчеркнул, что в течение 2020 года будут заменены все оставшиеся окна.


Из проблемных мест – фасад и крыша, которая подтекает. Андрей Михайлович пообещал сделать все возможное, чтобы были решены и эти проблемы. Также необходимо опилить старые деревья, которые растут вокруг садика и в случае сильного ненастья могут представлять опасность. Десять аварийных деревьев уже снесено, но остается гораздо больше. Работа по их сносу будет продолжена.

«У нас огромная очередь в дошкольные детские учреждения, состоящая из детей от полутора до трех лет, – рассказал начальник городского управления образования Алексей Ангеловский. – Это заставляет изыскивать возможности более рационально использовать те помещения, которые имеются. Еще один момент – остро стоит вопрос по созданию возможностей для посещения детских садов детьми с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду № 44 была организована группа, рассчитанная на 24 таких ребенка. Это позволило бы сократить очередь в детский сад на 24 места. Конечно, кто-то может сказать, что это немного по сравнению с общим числом детей, нуждающихся в месте в детском саду, но, так или иначе, это больше, чем ноль. На реконструкцию было затрачено около двух с половиной миллионов рублей из областного бюджета и 240 тысяч рублей в порядке софинансирования из местного бюджета. Кроме этого, порядка двухсот тысяч из местного бюджета были направлена на приобретение оборудования, на сопутствующий ремонт – ремонт полов, замену системы горячего и холодного водоснабжения и так далее».

По словам заведующей детским садом № 44 Валентины Проскуркиной, за счет рационального использования средств, денег хватило и на восстановление коридора.

«Мы уже несколько лет в этом здании делаем небольшие ремонты, – рассказала Валентина Ивановна. – Одна группа у нас пустовала. В ней не было водопровода, не работала канализация, но мы решили ее задействовать. Благодаря правительству Челябинской области мы смогли войти в программу по поддержке и развитию дошкольного образования для детей с нарушениями речи, нам выделили областные деньги. Кроме того, местный бюджет также выделил нам средства на ремонт этой группы. Здесь отремонтировали все – стены, пол, потолок, заменили окна и систему отопления. Кроме этого, поскольку дети в этой группе коррекционные, мы оборудовали современный логопедический кабинет, в котором с детьми могут заниматься логопед, психолог, дефектолог, а также простые воспитатели. Закупили современное оборудование, которое поможет детям восстановить речевые функции в более короткие сроки, чем обычно. Теперь мы очень рады, родители тоже довольны. Сейчас у детей есть все, чтобы они могли развивать мышление, речь, мелкую моторику. Все это создано под руководством городского управления образования. Начальник управления Алексей Ангеловский буквально каждый день приезжал к нам, пока у нас шел ремонт, помогал нам, подсказывал.

Группа теперь очень теплая, светлая и современная. Хотелось бы, чтобы все группы были такими же. Мы будем и дальше продолжать работать над тем, чтобы наш детский сад становился все более современным и комфортным для детей».   

Глава Копейска Андрей Фалейчик познакомился с работой детского сада очень подробно, помимо новой группы, он ознакомился с оснащением других групп, пищеблока, вспомогательных помещений, осмотрел здание снаружи и проинспектирвал состояние прилегающей территории.


«Многое сделано, но есть многое, над чем еще необходимо работать, – отметил Андрей Михайлович. – Это и фасад здания, и кровля, и благоустройство территории садика, и ряд других элементов. Мы будем и дальше помогать и поддерживать детские сады города Копейска, в том числе и данный детский сад.

Что касается ввода новых детских садов, то на 2020 год мы планируем открытие еще двух объектов дошкольниго образования – в поселке Тугайкуль и на улице Калина, в общей сложности будет создано порядка четырехсот мест».

Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Благотворительная акция в поддержку ветеранов
26 апреля 2024 11:00
Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвозд...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2