16+
22 июля 2021 16:21

Копейчанам возрастной категории «50+» помогают найти работу

Служба занятости населения Челябинской области ведет постоянный мониторинг ситуации на рынке труда.
Копейчанам возрастной категории «50+» помогают найти работу
Автор: Алексей Самаев Фото: Служба занятости

Какая ситуация на рынке труда в регионе сегодня, какие можно получить госуслуги – поделились с читателями специалисты Челябинского центр занятости населения и его клиенты.

В настоящее время рынок труда Челябинской области и Копейского городского округа постепенно восстанавливается и выходит на докризисный уровень. На 01 июля 2021 года по Челябинской области зарегистрировано 24,7 тыс. безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы – 1,33%. Снижение численности зарегистрированных безработных с начала года составило 40,8 тыс. человек или на 62%, уровень безработицы снизился на 2,1 процентных пункта. Увеличилось количество вакансий и составило 42,7 тыс. единиц, что на 49% выше показателя на начало года (28,6 тыс. единиц).

Вакансии по Челябинской области и других регионов можно посмотреть на официальном портале «Работа в России», там же можно дистанционно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, подав заявление и резюме через личный кабинет. Также на портале есть возможность подать заявление на бесплатное профобучение и освоить новые навыки или повысить квалификацию. Пройти обучение могут и граждане из категории «50+», чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Чем старше человек, тем труднее ему что-то менять в своей жизни. Потеря работы, смена места работы является стрессом. Приходится искать работу, меняется и коллектив, и условия трудоустройства, и, нередко, сама профессия.

– Лишившись работы, граждане категории «50+» понимают, что с возрастом найти работу гораздо сложнее, – рассказывает директор Центра занятости населения города Челябинска Мария Никонова. – Трудоспособные граждане, которым остается менее пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, могут подвергаться пусть и скрытой, но дискриминации со стороны работодателей. Гражданам предпенсионного возраста уделяется особое внимание в рамках государственной услуги по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Важно, чтобы работа была подобрана соискателю в соответствии с особенностями здоровья, его профессиональным опытом, компетенциями и личными пожеланиями.

Примеров успешного трудоустройства предпенсионеров немало. Так, копейчанке Елене Михайловой через центр занятости населения нашли именно ту работу, которую она искала.

– Я раньше работала поваром в садике, но обстоятельства сложились так, что уволилась, – рассказывает Елена Владимировна. – Встала на учет в службу занятости в январе 2021 года. Сначала трудоустроилась на оплачиваемую общественную работу в «Союз-Полимер», поработала месяц, после чего мне предложили уже работу по специальности – поваром в детском саду № 52. Здесь мне нравится – и работа по душе, и коллектив хороший, и условия, и от дома недалеко. Все, как я хотела. Разумеется, самостоятельно я бы такую работу вряд ли нашла.

Сотрудничеством с центром занятости населения довольно и руководство детского сада.

В феврале этого года у нас ушла в декретный отпуск повар, и возникла необходимость найти работника такой же квалификации, – говорит заведующая детским садом № 52 Марина Алексеевна Шмойлова. – Вообще-то повара найти не так просто. Первые дни искали по знакомым – ничего не получилось. Тогда мы обратились в центр занятости населения, подали заявку, и там оказался нужный специалист – Елена Михайлова. Процесс подбора работника занял не более недели. Елена Владимировна подошла нам по всем параметрам, которые мы выдвигали – это наличие образования, санитарной книжки, опыта. Сначала Елена Владимировна была устроена на декретную ставку, но ее перевели на постоянную, так как работник уволилась.

Детский сад № 52 – довольно крупный, только поваров здесь работают три, не говоря уже о других сотрудниках. Важно накормить детей вкусной пищей, чтобы у них были силы активно проводить время с другими ребятами, играть в развивающие игры.

– Мы всегда обращаемся в центр занятости населения, когда возникает необходимость, – подчеркивает Марина Алексеевна. – Так были трудоустроены младшие воспитатели, дворник, а вот в рамках госуслуги по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, сотрудничество с Еленой Владимировной – это наш первый опыт. У людей предпенсионного возраста есть ряд преимуществ. Это люди уже состоявшиеся, их не нужно учить профессии, им достаточно только освоиться и узнать, что где расположено, сработаться с коллективом. Так что могу сказать, для нас эта услуга актуальна, особенно в плане подбора обслуживающего персонала.

Как отмечают в центре занятости населения, госуслуга востребована образовательными организациями, промышленными предприятиями. В рамках данной услуги можно устроиться и на «Почту России». Работодатели ценят в гражданах предпенсионного возраста стремление к стабильности, ответственность, умение грамотно распланировать рабочее время. Да и молодежи порой требуется более опытный наставник, способный помочь разобраться в специфике профессиональной деятельности.

Специалисты центра занятости населения способны подыскать работу каждому вне зависимости от опыта и возраста. Для предпенсионеров организуются специализированные ярмарки вакансий, гарантированные собеседования с работодателями, бесплатные учебные курсы. Есть возможность получить психологическую поддержку или пройти занятия по социальной адаптации на рынке труда, где расскажут, как проходить собеседование и грамотно себя презентовать.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей
16 апреля 2024 10:00
Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2