16+
05 марта 2021 14:53

Дирижер копейского духового оркестра Михаил Белик отметил 50-летие

На днях отметил свой 50-летний юбилей дирижёр народного коллектива – духового оркестра ДК имени С. М. Кирова Михаил Белик. Накануне юбилея музыкант поделился некоторыми своими воспоминаниями, замечания и мнениями с журналистом «Копейского рабочего».

Дирижер копейского духового оркестра Михаил Белик отметил 50-летие
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

О первых шагах в музыке

– Родился я в городе Троицке, там же пошел в школу. Мама спросила: «Хочешь пойти в музыкальную школу? Приходи на экзамен». Я пошел, меня взяли. Отец играл на баяне, мать пела, семья была музыкальной. Но профессиональных музыкантов в роде не было. Окончил музыкальную школу по классу кларнета, приехал в Челябинск, поступил в музыкальное училище и одновременно поступил в оркестр танкового училища. Так параллельно все и шло – учеба и служба. Потом был институт культуры.

 

О первом заработке

– В восемь лет я уже играл в детском оркестре, а в девять лет заработал свой первый рубль. Руководитель оркестра сказал взрослому составу собраться к 11 часам, а я стоял спиной, и решил, что ко мне это тоже относится. И я пришел, и они пошли на демонстрацию на 1 мая. И взрослые получили по пять рублей, а мне дали рубль. Я был такой гордый…

 

О первой поездке в Копейск

– В Копейск попал в общем-то случайно – в октябре 1988 года пригласили поиграть. А потом втянулся и остался, и вот уже 33 года я здесь. Когда я пришел, оркестр базировался в ДК «Юбилейный», там я и начал свою трудовую копейскую деятельность. Потом, когда «Юбилейный» закрыли, нас перевели в ДК угольщиков, а позднее – в ДК имени Кирова. Потом у нас образовался еще и эстрадный оркестр. Сейчас оркестром руковожу я.

 

О том, почему кларнет, а не баян

– Преподаватель по кларнету был знаком с нашей семьей, и он, посмотрев мои антропометрические данные – положение зубов, прикус, решил, что я подхожу под кларнет. Так я стал кларнетистом. Потом, уже здесь, в Копейске, мне дали саксофон, я начал играть на нем. Кларнет и саксофон – это родственные инструменты.

 

Об оркестре

– В оркестре в основном играют бывшие военные музыканты, так как изначально он создавался на базе воинской части. Я с кем-то служил, другие музыканты с кем-то служили – пригласили, позвали. Иногда состав немного меняется, но костяк остается. Людей немного – 12 человек. Все профессиональные музыканты, все – с образованием – у кого-то консерватория, у кого-то институт культуры, у кого-то музыкальное училище, которое, кстати, очень котировалось в советское время. Приходится работать и в выходные. Собираемся, репетируем, выступаем, когда надо.

 оркестр1.jpg


Об отсутствии смены

– К сожалению, большинство музыкантов оркестра – люди старшего возраста: кто-то на пенсии, кто-то подходит к пенсионному возрасту. Я самый молодой среди них. Молодежь не приходит, потому что было упущено некоторое время. Когда Советский Союза развалился, образование зашаталось, преподавать стало некому. А те, кто сейчас преподают – я называю это поколением троечников, которые сами толком не учились, а сейчас преподают. И что оттуда выходит? Те, кто играть не умеют? Мне они в оркестре не нужны. А те, кто действительно хорошо играют – им тут будет неинтересно, они куда-нибудь в Москву поедут. Поэтому подпитки у нас, честно говоря, никакой. Приходится приглашать музыкантов из Челябинска. Раньше в Копейске было два клавишника, кто мог играть джаз, теперь их, к сожалению, нет – приходится приглашать, и на гитару, и на бас-гитару, и на усиление духовой группы, чтобы как-то соответствовать понятию эстрадного оркестра – не усеченного, а того, каким он должен быть.

 

О репертуаре

– Репертуар оркестра разнообразный. У нас духовой оркестр, но мы иногда превращаемся в эстрадный. С кларнетом я – в духовом, а вот с саксофоном – уже в эстрадном. Те, кто играет на баритонах, берут тромбоны – и получается эстрадный оркестр. Репертуар потихоньку обновляем, хочется чего-то новенького. Новые обработки старых песен, чем я, собственно, и занимаюсь, потому что партитуры обычно пишутся для больших оркестров, а нас мало. Приходится все переделывать. Еще в советские годы играли совершенно разный репертуар. С джазом я познакомился, уже когда стал работать в Копейске. Так что играть можем все, и «Мурку» в том числе.

 

О переезде в Копейск

– Я жил в Челябинске, но потом получил квартиру от танкового училища, и уже восемь лет в Копейске. Уже и училища не было, но, поскольку я стоял в очереди в военкомате, то квартиру все-таки дали. Теперь не только работаю, но и живу здесь. Город очень хороший, чистый по сравнению с Челябинском, нет таких дымящих заводов.

 

О концертах

– Жизнь оркестра состоит из различных выступлений, к которым мы, естественно, готовимся, репетируем. Праздники, городские мероприятия проходят с нашим участием. 15 февраля, 23 февраля, конкурс «Красная гвоздика», концерты к 8 Марта. В апреле и мае пройдет несколько различных конкурсов, таких, как «Город играет джаз», где мы уже становились лауреатами.

 

О том, как на морозе у музыкантов трескаются губы

– Ну, мы же бывшие военные музыканты. «И в дождь, и в зной оркестр полковой», так что до минус 15 градусов можем играть.

 

О том, чем руководитель оркестра занимается между репетициями

– Чтобы подготовиться к репетиции, мне надо сделать ноты для всех. Для этого я должен сделать партитуру. Обычно я беру из интернета, но там партитуры, во-первых, не очень хорошего качества, во-вторых, не на наш состав, поэтому приходится это брать как материал, из которого лепится уже конечный продукт. А партитура к репетиции должна быть хорошей, потому что там мне надо репетировать, а не исправлять ошибки. Поэтому надо заранее все подготовить, чтобы музыканты могли сыграть нотный текст с одной-двух репетиций, как им позволяет образование и квалификация.

 

О пандемии

– Понятно, что мероприятий было мало, но мы все равно собирались, репетировали, давали онлайн-концерты на сцене ДК имени Кирова – к Новому году, ко дню Конституции, ко Дню города. Они транслировали по местному кабельному телевидению.

 

Об обучении музыке

– Сын у меня растет, 13 лет, занимается велосипедом, поет в школьном ансамбле. Сейчас, правда, у него голос ломается. Ни на чем не играет, и мы не настаиваем. Если захочет – я научу. А насильно – это не учеба, это мучение. Я знаю много детей, которые мечтают сломать скрипку о забор. Главное, чтобы у ребенка было желание, чтобы он сознательно шел на это. И чтобы педагог был хороший.


О профессии

– Менять профессию? А не поздновато ли? Что-то остальное – я и так делаю. По дому все сам делаю, ремонт и так далее. Нет, профессию я никогда не хотел сменить. Я всегда был в коллективе, и коллектив на меня рассчитывал, подводить его мне не хотелось.

 

О радио

– В машине у меня играет две станции – «Радио 100» и «Ретро ФМ». По «Радио 100» обычно джаз передают, а на «Ретро ФМ» я переключаю, когда на «Радио 100» нет джаза. Ну и иногда «Юмор ФМ». Что касается современной классики – иногда слушаю, причем с удовольствием. А то, что на обычных радиостанциях гоняют – песни из двух нот и трех аккордов и с непонятными словами, в которых и смысла нет – вообще не слушаю.

 

Об увлечениях

– Хобби – рыбалка. К сожалению, редко это происходит. Езжу на близлежащие озера. А на остальное времени не хватает.

 

 


Справка «КР»

В 1930 году, когда Копейск ещё даже не носил статус города, при Центральном клубе был создан духовой оркестр. На месте этого клуба в 1933 году был построен Дворец угольщиков и до начала Великой Отечественной войны оркестр успешно работал в этом Дворце. Под звуки оркестра, копейчане танцевали на городской танцплощадке, шагали на праздничных демонстрациях и уходили на фронт.

В мирные годы при ДК Угольщиков был создан детский коллектив по обучению на духовых инструментах.

В 1964 году основной состав оркестра служил в воинской части 3410, но на городских мероприятиях в состав оркестра входили гражданские музыканты. Оркестр принимал активное участие во всех марш – парадах, городских праздниках – в том числе спортивных соревнованиях.

В 70-е годы базой для работы оркестра стал ДК Юбилейный. В 80-е годы оркестр перевели в разряд муниципального оркестра с названием «Ретро» в составе биг-бэнд: три саксофона, три трубы, два тромбона, ритм-секция.

     В феврале 1997 года, после объединения ДК Юбилейный и ДК Угольщиков, духовой оркестр вновь базируется в ДК Угольщиков. В 2012 году объединились центральные Дома культуры им. С.М. Кирова и угольщиков. В состав оркестра приходят новые молодые музыканты, на базе коллектива создаётся детский кружок саксофонистов.

На сегодняшний день в коллективе 12 человек. Это музыканты со специальным образованием.

Обширен репертуар оркестра: танго, вальсы, польки, фокстроты, падеграсы. Всё входит в танцевальный перечень и концертный репертуар. Играют они и более сложные вещи, классику. В оркестре не только духовые инструменты, но и клавишные, щипковые, струнные.

Оркестр участник массовых мероприятий в Копейске. Это митинги, торжественные мероприятия, посвящённые праздничным датам, фестиваль «Красная гвоздика», городские спортивные соревнования, концертные выступления в рабочих посёлках, на избирательных участках во время избирательных кампаний, танцевальные вечера отдыха для ветеранов войны и труда. Также оркестр принимает участие в областных фестивалях духовых оркестров, где с 2004 года занимает только высшие награды.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2