16+
25 марта 2024 13:00

И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детского образцового хорового коллектива «Sintonia» музыкальной школы №1 города Копейска. Художественный руководитель и дирижёр – преподаватель хорового и сольного пения учебного заведения Наталья Кузнецова.
И опера подвластна юным копейчанам
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф
Концертный хор, участвовавший в постановке, создан Натальей Владимировной при музыкальной школе в 2011 году. На сцене уже его вторые составы младшего и среднего возраста.

 - Мы, - говорит педагог, - занимаемся хоровым пением. Исполняем классические произведения зарубежных и русских композиторов, народные песни в обработке. Опера-мюзикл «Белоснежка» уже четвёртый спектакль, который мы ставим в этом году. Все постановки санкт-петербургского композитора Сергея Плешака, который очень много пишет именно для детей и с которым мы тесно сотрудничаем. В режиме видео он просматривает наши творческие работы и ставит довольно высокие оценки мастерству нашего коллектива.

Копейский детский хор известен не только в городском округе, наши дети выступают на различных конкурсах. Один из последних прошёл на прошлой неделе в городе Миасс – ежегодный VI-ой региональный детско-юношеский конкурс академического пения «Подснежник». Организатор – Миасский государственный колледж искусства и культуры. Мероприятие проводится под патронажем Министерства культуры Челябинской области.
Воспитанники Натальи Владимировны постоянные участники этого творческого форума. С каждого такого мероприятия копейчане непременно привозят призовые места. Не стал исключением и этот. Более того – наш солист стал лауреатом главной премии – гран-при. Это выпускник копейской музыкальной школы Илья Вавилов, который обучается сегодня при Южно-Уральском государственном институте искусств имени П. И. Чайковского, но продолжает получать уроки по вокалу у Натальи Кузнецовой. Юноша поразил жюри конкурса исполнением романса «Царскосельская статуя» Цезаря Кюи в категории «профессионалы». Отметились в номинации «творческая» так же две воспитанницы Натальи Владимировны – Ульяна Селиванова и Валерия Архипова. Обе девушки выступали в главных ролях в опере-мюзикле «Белоснежка» - первая в образе королевы, вторая – зеркала.

Что интересно, в музыкальной школе не предусмотрены специальные часы для постановок таких спектаклей, как «Белоснежка». Это всё энтузиазм педагога и её воспитанников. Хоровое сопровождение оперы-мюзикла – инструментальный ансамбль педагогов школы. Хоровое отделение в музыкальной школе открылось всего шесть лет назад. Постановки – это своеобразный дополнительный стимул детям и их родителям заниматься в нём. Сольные партии в опере-мюзикле исполняют вокалисты группы Натальи Кузнецовой, хоровые сцены естественно участники хора.
Перед представлением удалось задать несколько вопросов солисткам Ульяне и Валерии, учащимися школы № 1 города Копейска. Первая занимается в музыкальной школе четыре года, вторая – семь.
- Пение, - рассуждают, - это часть нашей жизни, развитие нашего таланта, возможность заявить о себе.
Ульяна мечтает (твёрдо уже решила!) связать свою будущую жизнь с пением. А вот Валерия говорит, что это – пение - после окончания музыкальной школы вероятнее всего останется её любимым хобби. Хотя, время ещё есть и пока ребёнок точно не определился.
Спектакль, длившийся один час десять минут, поставлен достаточно профессионально. Моё мнение, дилетанта, его можно и нужно показывать горожанам на большой сцене города.
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2