16+
06 ноября 2021 14:29

Как культурно пережить локдаун?

2 ноября пресс-центр «Гранада-Пресс» провел онлайн конференцию областного министерства культуры. Журналистам рассказали обо всех онлайн активностях культурного ведомства.

Как культурно пережить локдаун?
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области

«Большая часть мероприятий ночи искусств в этот раз пройдет в онлайн-формате, — рассказал в рамках пресс-конференции министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, — будут онлайн-лекции, мастер-классы и спектакли. Мы ждем южноуральцев в наших музеях, но в этот раз у экранов своих компьютеров. На период локдауна, без преувеличения, каждое учреждение культуры сегодня подготовило свои онлайн-программы как на сайтах, так и в соцсетях».

Челябинский музей искусств уже установил на своих площадках все необходимое оборудование для проведения онлайн-трансляций. На сайте музея Челябинский государственный музей изобразительных искусств (chelmusart.ru) открыта регистрация на мастер-классы по каллиграфии, игре в Го, рисование традиционных мандал, уроки оригами и мехенди. Заведующий реставрационной мастерской музея Виктор Чичиланов поделится тайнами своей профессии в рамках онлайн-встречи «Бытовая реставрация фарфора. Как починить любимую чашку в домашних условиях».

«Также все желающие могут посмотреть спектакль «Пещерные мамы», — говорит директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, — в этой постановке mini театра драматург Ринат Ташимов покажет историю трех одиноких женщин на краю земли, которые совершают обряд о продолжении рода человеческого. Зрителей ждет и смех, и слезы и много мистики».

Онлайн-формат работы библиотек за прошедший год стал одним из самых востребованных форматов у южноуральцев. На сайте Объединение городских библиотек города Магнитогорска (ogbmagnitka.ru) после регистрации пользователи получают доступ к медиатеке. Здесь размещён собственный уникальный видеоконтент: более 120 онлайн-продуктов. Интервью с известными личностями, видеозаписи мероприятий, рекомендации к чтению, ролики, помогающие овладеть грамотной речью. Благодаря медиатеке можно, не выходя из дома, посмотреть киноверсии спектаклей и киноленты, снятые сотрудниками Объединения городских библиотек. Только в октябре художественные и документальные фильмы, представленные на сайте, посмотрели почти 800 пользователей.

«В период самоизоляции и в преддверии зимних холодов и праздников на нашем сайте можно увидеть мастер-классы, подготовленные сотрудниками библиотек в рамках проекта «BOOKля», — поделилась подробностями с журналистами директор Объединения городских библиотек города Магнитогорска Элеонора Потапова, — а по итогам просмотра попробовать самостоятельно приготовить к праздникам имбирное печенье или изготовить «ловца снов» Можно смело сказать, что сегодня наш сайт — основной инструмент работы учреждения».

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» Исторический парк «Россия — Моя история» (myhistorypark.ru), полностью оправдывая свое название, приглашает всех желающих на онлайн «Ночь искусств». Активности будут на только на сайте учреждения, но и во всех соцсетях РМИ.

«Мы постарались аккумулировать все знания по истории, культуре и искусству, — рассказывает заместитель директора по связям с общественностью мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Полина Глинских, — наших онлайн-гостей ждет программа «Культура Южного Урала: вчера сегодня завтра». Кроме экскурса по живописи, начиная от наскальной, поговорим о наших театрах-юбилярах этого года — театре Драмы и театре Оперы и балета, об особенностях театральной жизни на Южном Урале».

2020 год многому научил южноуральские учреждения культуры. Благодаря карантину прошлого года появились новые форматы работы с зрителями и читателями, актеры размещали у себя на страницах в соцсетях аудио и видеоподкасты, учреждения — целые концерты и спектакли. Ноябрьский локдаун, помимо дополнительных выходных, отличная возможность получить новую порцию культурных знаний, не выходя из дома. 

Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2