16+
25 апреля 2022 07:16

В Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского состоялся форум «ЕВРАЗИЯ – 2022»

7 и 8 апреля 2022 года на базе ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского состоялся Международный научный культурно-образовательный форум «ЕВРАЗИЯ-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», тематическая площадка «Искусство и культура в современном мире».

В Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского состоялся форум «ЕВРАЗИЯ – 2022»
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: mincult.gov74.ru

Участники продемонстрировали высокую эрудицию, знание современных исследований и концепций в области  гуманитарного познания и наук об обществе. Об этом свидетельствуют их содержательно насыщенные выступления, глубокая рефлексия и обоснование высказанных позиций.

Рассмотрение проблемного поля в рамках тематизации Международной научно-практической конференции «Художественное произведение в современной культуре: творчество – исполнительство - гуманитарное знание» и заседания круглого стола «Искусство, наука, образование: актуальные вопросы современности и перспективы развития» оказалось намного серьёзнее, чем могло показаться на первый взгляд. Аналитическая мысль участников «открыла глаза» на наиболее важные аспекты культурного развития современного человека, общества, государства. Выступления участников были направлены на осмысление современного образования в свете соотношения новаций и традиций; поиск конструктивных способов жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни в условиях глобализации и расширяющегося информационного пространства.

Положительно, что участники действовали не просто как отдельные друг от друга ораторы, а как продуктивно взаимодействующие. Эвристический потенциал выступлений участников конференции и заседания круглого стола содержательно может найти свою реализацию в создании новых концепций развития искусства, науки, образования в их единстве в условиях глобализации и цифровизации.

Следует признать, что имеет место большая проблема – реализовать в ближайшем будущем на практике то, что нашло своё выражение в теоретических рассуждениях участников научных мероприятий тематической площадки. Одними разговорами о существующем проблемном поле решить практические задачи, связанные с эффективным функционированием на современном этапе развития искусства, науки, образования в их единстве, невозможно. Тем не менее, оказывается существенной сама постановка задач в свете кардинальных изменений культурного облика мира.

Необходимо дальнейшее коллегиальное осмысление множества проекций предметной деятельности человека, социальных институтов, государства в целом в области искусства, науки, образования.

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2