16+
12 ноября 2021 11:59

Кому вручили награды на первой церемонии вручения премии землякам, прославившим Копейск

В среду, 10 ноября, в ДК им. Кирова состоялась первая церемония вручения премии «Достояние Копейска». Премия, главной целью которой является выявление и чествование уроженцев и жителей нашего города, профессиональной или творческой деятельностью прославивших Копейск, учреждена администрацией Копейского городского округа.

Кому вручили награды на первой церемонии вручения премии землякам, прославившим Копейск
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Множество людей, добившихся больших успехов в профессии, творчестве, спорте начали свой полет в нашем городе, но реализовали себя за его пределами. Тем не менее, как правило, и они помнят свою малую родину, и в Копейске не забывают о своих прославленных земляках.

Каждый из нас слышал имена народного артиста РФ Александра Градского, профессионального боксёра Сергея Ковалёва, одного из основателей театра «Лицедеи» Николая Терентьева, солиста ансамбля «Хор Турецкого» Евгения Кульмиса. Всех их объединяет, что родом они из Копейска, прославили наш город за пределами области и страны.

Именно для того, чтобы копейчане знали историю города, гордилась своими земляками, и учреждена премия «Достояние Копейска».

Для зрителей была подготовлена историческая зарисовка, в ходе которой актеры исполнили множество художественных сцен, рассказав о зарождении шахтерского Копейска, после чего прошли видеопрезентации номинантов и в торжественной обстановке были вручены премии, учрежденные в нескольких номинациях:

– «За выдающийся вклад в развитие образования и науки» премирован Сергей Вернерович Шаль, заместитель губернатора Челябинской области;

шаль.JPG


– «За выдающийся вклад в дело служения отечеству» премирован Виктор Владимирович Эбингер, полковник милиции. Профессиональный оперативник, гроза преступного мира. Коллеги называли его "легендой сыска". 

эбингер1.JPG


– «За выдающийся вклад в развитие образования и науки» премирован Сергей Алексеевич Баканов, доктор исторических наук, доцент. Автор более 90 научных публикаций и 5 монографий, один из авторов книги "Копейск. 100 лет в истории Отечества". Лауреат Всероссийского конкурса молодых ученых "Лучшее исследование года в области экономической истории" (2007 год).

баканов-итог.JPG


– «За выдающийся вклад в развитие экономики и производства» премирован Владимир Петрович Хараськин, инженер-конструктор, лауреат государственной премии СССР. Трудился на заводе "Пластмасс", под его руководством было произведено техническое перевооружение предприятия, механизация и автоматизация производства, рост объемов выпускаемой продукции и производительности труда. За внедрение новой технологии был награжден в 1980 году бронзовой медалью ВДНХ. Затем долгие годы руководил химзаводом "Планта" в Нижнем Тагиле. Лауреат Государственной премии СССР. Владимир Петрович не смог присутствовать на вручении премии.

DSC_0061.JPG


– «За выдающийся вклад в развитие предпринимательства, благотворительности и меценатства» премирован Карен Вачаганович Даллакян, врач-ветеринар, общественный деятель. Награду получил его сын Вачаган Даллакян, поскольку Карен Даллакян еще не вернулся из Танзании, куда сопровождал спасенных и вылеченных в приюте хищников Симбу и Еву. 

даллакян.JPG


– «За выдающийся вклад в развитие физической культуры и спорта» премирован Леонид Николаевич Мосеев, заслуженный мастер спорта СССР. Участник Олимпийских игр в Монреале (1976 год, 7 место) и Москве (1980 год, 5 место). 15-кратный чемпион и призер чемпионатов СССР, победитель Всемирной универсиады, чемпион Европы в марафонском беге. Его имя носит ДЮСШОР №2 Челябинска. По результатам опроса читателей журнала "Легкая атлетика" в 2001 году признан лучшим марафонцем в истории русского спорта XX века.

мосеев-итог.JPG


– «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства» премирован Валерий Иванович Ярушин, заслуженный артист РСФСР;

ярушин-итог.JPG


– Специальная номинация «копейчанин» (вручается посмертно).

Награжден Михаил Григорьевич Семёнов, архитектор, член союза архитекторов СССР (вручена премия двоюродной внучке лауреата премии Елене Семеновне Куликовой).

семенов.JPG


Награждена Анна Ивановна Викалюк, журналист, бывший редактор газеты "Копейский рабочий", член союза журналистов (вручена премия родителя Ивану Николаевичу и Татьяне Николаевне Петяк).

аня.JPG         

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2