16+
05 августа 2022 13:05

Лучшие российские книги – в центре обсуждения на книжной ярмарке #РыжийФест 6+

Южно-Уральская Книжная Ярмарка в этом году пригласила в гости авторов самых обсуждаемых книг текущего сезона, номинантов на главные российские литературные премии: «Большая книга», «Ясная Поляна», «Премия Читателя». За оставшиеся до начала ярмарки недели можно успеть всё прочитать.

Лучшие российские книги – в центре обсуждения на книжной ярмарке #РыжийФест
Фото: Матвей Яворский/ Иван Струнин.

Сразу три романа оказались в этом году одновременно в двух шорт-листах ведущих литературных премий: «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова и «Каждые сто лет» Анны Матвеевой. Что характерно, все три романа выпущены партнёром #РыжегоФеста «Редакцией Елены Шубиной». И все три автора в этом году станут гостями Южно-Уральской Книжной Ярмарки.


eWGLTO2YiWc.jpg


«Саша, привет!» – ироничная антиутопия, которая, по словам литературных критиков, несёт ощущение принципиальной художественной новизны: повествование ведётся так, как будто сразу снимается на камеру. Структурно роман Дмитрия Данилова состоит из 82 эпизодов жизни молодого преподавателя вуза, который живёт в ожидании казни в Комбинате исполнения наказаний, в мире предельного комфорта и тотальной несвободы. Саша – это имя не главного героя, а пулемёта, который однажды исполнит наказание. Или не исполнит.

Документальный роман историка Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» рассказывает о расцвете сталинской эпохи с позиции русских парижан – 14-летнего, не по годам развитого сына Марины Цветаевой, Георгия Эфрона, которого домашние звали Мур, и его друга Дмитрия Сеземана, в то же время, во второй половине 1930-х, приехавшего с семьёй в Москву, сияющую витрину Советского Союза. Через судьбу и мысли этих юношей и проступает полная деталей и противоречий «повседневная жизнь» той эпохи.

В романе «Каждые сто лет» постоянно появляются реальные персонажи, а история одной из героинь по сути представляет движение с запада на восток: она родилась в Царстве Польском, а умерла в Хабаровске. Поэтому, как признаётся сама автор произведения, Анна Матвеева, по этой книге можно отчасти изучать географию и историю России прошлого века. У романа две героини, которые начинают в детстве вести дневник: Ксеничка Лёвшина в 1893 г. в Полтаве, а Ксана Лесовая – в 1980-м в Свердловске, и продолжают свои записи всю жизнь.

Ещё одна книга Анны Матвеевой оказалась в лонг-листе «Премии Читателя», которую ежегодно в начале зимы вручают автору лучшей русскоязычной книги по результатам читательских запросов в библиотеках (в том числе в челябинской Публичке). Это сборник прозы «Катя едет в Сочи», он состоит из девяти историй, в которых невольными и не всегда очевидными двойниками друг другу становятся художник и галерист, сын и мать, незнакомые женщины и знакомые только по переписке девочки...

На «Премию Читателя» в этом году номинированы ещё два романа, написанные гостями Южно-Уральской Книжной Ярмарки #РыжийФест. Заглавного героя романа Веры Богдановой «Павел Чжан и прочие речные твари» в детстве растлил влиятельный человек, и с тех пор у рано ставшего сиротой Павла появилось тёмное альтер эго. Прошло много лет, но жажда мести не отпустила внешне холодного и замкнутого программиста. В книгу поэта Дмитрия Воденникова «Приснившиеся люди» помимо новых, написанных после десятилетнего перерыва стихов вошли эссе, опубликованные на разных медиаресурсах, героями которых стали Мандельштам, Тургенев, Пугачёва, Ван Гог, Пруст и множество других ярких персонажей.

Афиша.jpg

Об этих книгах, а также о творческих планах, источниках вдохновения и любимых жанрах с авторами самых обсуждаемых в России книг можно будет поговорить лично на площадках #Люди и #Книги ЮУКЯ, а также задать им свои вопросы и, конечно, взять автограф.

Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест состоится 22, 23 и 24 сентября в Центре международной торговли (г. Челябинск, пр. Ленина, 35). Организатор ярмарки – Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Генеральный партнёр – Группа Магнезит.

Информационный партнёр выставки – медиахолдинг «Гранада Пресс».

6+

Еще материалы по этой теме
Космическое путешествие в библиотеке Горняка
12 апреля 2024 09:35
Космическое путешествие в библиотеке Горняка

 В детской библиотеке поселка Горняк все посетители могли отправиться в космическое путешествие...

День русской березы для читателей библиотеки №11
11 апреля 2024 16:00
День русской березы для читателей библиотеки №11

 11 апреля проходит празднование Дня русской берёзы. Сотрудники библиотеки №11 города Копейска ...

Вечер, посвященный жизни и творчеству И.А. Крылова, в рамках литературной гостиной «Тайны русского Эзопа»
09 апреля 2024 18:00
Вечер, посвященный жизни и творчеству И.А. Крылова, в рамках литературной гостиной «Тайны русского Эзопа»

 В минувшее воскресенье в Центральной библиотеке прошла литературная гостиная «Тайны русского Э...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
12 апреля 2024 18:56 В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвящённый космосу. 

12 апреля 2024 18:25 В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспели в учёбе, спорте и общественной деятельности.

Новости СМИ2