16+
22 июня 2021 12:25

Первый фортепианный фестиваль прошёл в УрФО

Фестиваль состоялся в Карабаше. Участие в нем приняли юные музыканты и искусные мастера игры на фортепиано.
Первый фортепианный фестиваль прошёл в УрФО
Автор: Анна Солнечная Фото: Елизавета Тарасова/Евгения Демидова

Карабаш принял Первый фестиваль Уральского федерального округа «C. Bechstein – Ural festival». Весь день на разных площадках, начиная с Детской школы искусств и продолжая на Аллее ветеранов, звучали произведения российских и известных всему миру композиторов.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Елена Тарасова отмечает, что Карабаш с каждым днем активно реализует социальные проекты. Когда Глава городского округа Олег Буданов и начальник Управления культуры Андрей Зуев рассказали об идее реализации фестиваля, Елена Тарасова сразу передала об этом члену совета директоров РМК Татьяне Алтушкиной. И, конечно же, Татьяна Анатольевна с искренним интересом поддержала их.

Фестиваль фортепианного искусства проходил и при содействии Полномочного представительства Президента РФ в Уральском Федеральном округе, Международного Союза неправительственных организаций «Ассамблеи народов Евразии».

Мероприятием заинтересовались непосредственно те, кто создаёт музыкальные инструменты, поэтому одним из учредителей выступила и немецкая компания «Карл Бехштейн».

Заведующая Предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» Миасского государственного колледжа искусства и культура Татьяна Борина вспоминает непростой и сложный 2020 год. В прошлом году студенты не имели возможности ездить на конкурсы и выступления. Для музыканта это необходимо: чувства и эмоции, которыми мастер музыкального инструмента делится со зрителями. Но пандемия внесла свои правки. Благодаря фестивалю «C. Bechstein – Ural festival», студенты снова могут не только показать свой талант и мастерство, но и испытывать снова эмоции.

Показать высокий уровень фестиваля помог состав жюри, который не может оставить равнодушным:

  • Владислав Чепинога – солист Свердловской филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

  • Олег Яновский – заслуженный артист РФ, профессор, проректор по художественно-творческой работе Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского;

  • Светлана Смирнова – дипломант Международных и Всероссийских конкурсов, ведущий концертмейстер Екатеринбургского театра оперы и балета.

Юная пианистка Екатерина Смирнова, родом из Снежинска, благодаря своему усердию и сильному характеру достигла самой высокой награды – Гран-при. У девочки большой опыт участия в музыкальных конкурсах. Как рассказала юный мастер, она никогда не играла на рояле такого высокого уровня. От компании «C. Bechstein» юный талант получила премию Гран-при – 25 000 рублей.

Также компания «Bazhenov Group» вручила специальный приз – сертификат суммой в 50 000 рублей на пошив одежды для сцены. Приз ушёл Детской школе искусств города Богданович Свердловской области, которое показало самое большое количество своих учеников на фестивале. Также вручались дипломы и статуэтки лауреатам в разных возрастных категориях.

Гостей познакомили с городом-организатором. Его сравнивают с местом отдыха – все вокруг зеленое, музыкальный фонтан, красивейшие аллеи. У кого-то возникло желание даже переехать жить в этот город.

На Аллее ветеранов награждали участников. В заключение прошёл гала-концерт. Организаторы фестиваля планируют закрепить идею на постоянной основе.

Музыка – это то, что необходимо каждому из нас. Она лечит, успокаивает, настраивает на нужный лад. И необходимо развивать музыкальное мастерство в людях всех возрастов. Организация подобных мероприятий позволяет не только показать себя, но и послушать живую музыку. Именно живая музыка влияет сильнее всего на наше физическое и ментальное здоровье.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2