16+
27 августа 2021 11:22

Система дополнительного образования Южного Урала стартует в новый учебный год

27 августа, Министерство культуры Челябинской области проведет традиционное августовское совещание. Участниками встречи станут руководители управлений, отделов культуры, детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой встреча пройдет с применением дистанционных технологий.


Система дополнительного образования Южного Урала стартует в новый учебный год
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: canva.com

Участники обсудят состояние и результаты развития системы художественного образования Челябинской области, обменяются опытом, обозначат перспективы дальнейшей работы.

«В этом году, как и в предыдущем сохраняется режим повышенной готовности, вследствие чего мы продолжает активно работать в он-лайн формате. Впрочем, практика показала, что подобный формат не сказывается на качественной стороне вопроса, позволяет работать конструктивно и плодотворно. И несмотря на определенные сложности, связанные с текущей ситуацией, система продемонстрировала устойчивость и способность адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства», - отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

По словам главы ведомства, в последние три года в системе художественного образования наблюдаются очевидные процессы перезагрузки. В первую очередь это заметно со стороны материально-технической базы: благодаря нацпроекту «Культура» ремонтируются школы искусств, обновляется инструментарий, появляется новая аппаратура, пополняются школьные библиотеки и прочее. Министерством культуры региона разработан проект «Земский работник культуры», направленный на решение проблемы дефицита кадров.

Тем не менее ряд проблем остается. На совещании будут обсуждаться вопросы дальнейшей модернизации школ искусств, профессиональной ориентации учащихся, мотивация к педагогической деятельности студентов.

На мероприятии традиционно состоится приветствие молодых специалистов ДМШ, ДШИ, ДХШ Челябинской области, которые впервые начнут свою педагогическую работу в учреждениях дополнительного образования Челябинской области.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2