16+
26 сентября 2021 15:10

В Челябинске открылась выставка «Минералы в жизни древних южноуральцев»

Золотые изделия со вставками из полудрагоценных камней, серебряная конская упряжь, орудия труда каменного века и артефакты века бронзового, средневековая плита с руническими символами — эти уникальные экспонаты можно увидеть на выставке, открывшейся 23 сентября в отделе «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала.
В Челябинске открылась выставка «Минералы в жизни древних южноуральцев»
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области

Минералы — это «краски земли». Так поэтично назвал их на церемонии открытия доктор исторических наук, археолог, популяризатор древней истории Урала Борис Виноградов. Именно ему принадлежит идея выставки «Минералы в жизни древних южноуральцев», которая рассказывает о несметных сокровищах нашего края, верой и правдой служивших жителям Южного Урала на протяжении 300 тысяч лет.

Борис Виноградов добавил:

— Мы никак не можем понять, каким богатством обладаем, и которое находится буквально у нас под ногами. Поблагодарим же устроителей выставки за возможность увидеть уральские минералы, игравшие огромную роль в повседневной жизни наших предков.

Затем слово взяли коллеги и партнеры. Директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Валерий Волик сказал:

— Были очень рады присоединиться к этому замечательному проекту. Мы представили разные предметы: начиная с каменного века и до средневековья. Удалось даже привезти предметы из драгоценных металлов. Надеюсь, что выставка будет очень посещаемой, в том числе и молодежью — с помощью «Пушкинской карты»

Заведующая музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина (их предметы тоже представлены на выставке) отметила:

— К коллекциям каменного века посетители музеев обычно относятся прохладно. Но выставка «Минералы в жизни древних южноуральцев» — исключение из правил. Здесь есть что смотреть и есть что обсуждать. Остается только удивляться, как много интересного по этой теме рассеяно по разным музеям Урала— и как здорово, что они на выставке в Детском музее сложились в единое целое.

Заведующая музеем археологии и этнографии ЧелГУ Екатерина Чайко добавила, что практически каждая выставка в Историческом музее — это шаг вперед в музейном деле. Проект «Минералы в жизни древних южноуральцев» также поражает научностью, выставочными находками и глубиной своего содержания.

Выставка работает с 23 сентября по 5 декабря 2021 года. Вход в экспозицию «Детский музей» через западную башню Исторического музея Южного Урала.


Еще материалы по этой теме
Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора
20 апреля 2024 09:53
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2