16+
07 декабря 2022 08:55

В Копейске презентуют книгу с малоизвестными биографиями фронтовиков 6+

Книга была подготовлена на основе публикаций газеты «Копейский рабочий» разных лет, архивов копейского военкомата и официальных интернет-сайтов с информацией об участниках Великой Отечественной войны.

В Копейске презентуют книгу с малоизвестными биографиями фронтовиков

На следующей неделе, 15 декабря, в копейской Центральной городской библиотеке пройдет презентация книги «Защитники Родины. Копейчане – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Это сборник статей о копейчанах – участниках войны. Автор книги – сотрудник библиотеки Надежда Кирилова – поставила целью найти информацию о тех фронтовиках, чьи имена мало известны широкому кругу копейчан.

Книга разбита на тематические части: в них рассказывается о наших земляках, участвовавших в боях за Ржев, Москву, Ленинград, Крым и Кавказ, Сталинград, в боях на Курской дуге, в боях за Берлин, отдельная часть посвящена участию копейчан в боях с Японией.

Это вторая часть книги, посвященной биографиям фронтовиков, первая вышла в год 75-летия Победы, в 2020 году. В каждой статье – рассказ об одном из копейчан, которые ушли на фронт в 1941-1945 годы, их биографиях, воинском пути, наградах. Кто-то из них затем вернулся на родину, кто-то героически погиб в сражениях.

Книга станет большим подспорьем для юных копейчан при написании проектов, докладов и научных работ на тему вклада копейчан в Победу в Великой Отечественной войне. На основе книги разработан курс лекций патриотической направленности для учащихся города.

- Мы благодарны тем жителям Копейска, которые после издания первой книги приносили материалы и фотографии своих родственников, участников войны. Все они вошли во вторую книгу. Создание книги стало возможным благодаря работе с подшивками газеты «Копейский рабочий», которая является самой обширной и подробной летописью жизни города. Ежегодно здесь выходили и продолжают выходить статьи о ветеранах Великой Отечественной войны, публикуются воспоминания фронтовиков, детей войны, тружеников тыла. Эти живые воспоминания с дополнениями данных из архивов и составляют основную часть книги, - рассказала Надежда Кирилова.

Презентация книги «Защитники Родины. Копейчане – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» состоится 15 декабря в 16:00 в Центральной городской библиотеке.

 

 

Еще материалы по этой теме
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Парк Победы в Копейске оттаивает
10 апреля 2024 15:50
Парк Победы в Копейске оттаивает

Снег в главном парке города сходит окончательно на нет. Последние ручейки журчат только в густой...

В Главке МВД России по Челябинской области определили лучшие ветеранские организации региона за 2023 год
09 апреля 2024 10:38
В Главке МВД России по Челябинской области определили лучшие ветеранские организации региона за 2023 год

В региональном Совете ветеранов органов внутренних дел подвели итоги семинара-конкурса имени участни...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2