16+
24 мая 2021 17:00

В Музее права Южного Урала состоялось официальное открытие экспозиции «Право и порядок в годы Великой Отечественной войны»

Музей права находится в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Открытие третьей экспозиции приурочено к 80-летию начала войны.
В Музее права Южного Урала состоялось официальное открытие экспозиции «Право и порядок в годы Великой Отечественной войны»
Автор: Анна Солнечная Фото: Олег Каргаполов

Президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков отмечает необходимость музеев в их первозданном виде. Сейчас модно посещать музеи виртуально, но это все не способно передать атмосферу экспоната, подарить живые ощущения посетителям. Все предметы истории всегда хранят на себе дух времени, несут его за собой сквозь года и века.

Состоялась и презентация книги «Челябинские нотариусы на фронтах Великой Отечественной войны», выпущенной Челябинской областной нотариальной палатой.

Дмитрий Чарыков (кандидат исторических наук) проанализировал путь нотариусов, которые побывали на фронте. Специалистов этой профессии из Челябинска во время войны призвали в Красную армию, они смогли пройти через крупные сражения. В структуре исследования находятся факты, воспоминания участников войны, уникальные фотографии.

Все призванные на военную службу нотариусы вернулись домой. Многим из них пришлось перенести ранения, зачастую изменившие их жизнь, но они смогли пройти это тяжелое время и вернуться к своим семьям, отмечает Дмитрий.

Благодаря проделанной большой и значимой работе Челябинской областной нотариальной палаты появилась и задумка написания и выпуска этой книги. Палата активно изучает достояние Южного Урала, подчеркивает Сергей Третьяков. Все больше изучая, собирая и анализируя исторические предметы и исследуя времена военной жизни нотариата, можно увидеть, как отразились годы войны на судьбе многих представителей данной сферы.

Издание книги «Челябинские нотариусы на фронтах Великой Отечественной войны» — способ сохранить память о нотариусах-фронтовиках. Подчеркнуть их отвагу, силу и умение защитить себя, свои семьи и своё Отечество — то, что не присуще людям столь мирной профессии как нотариус.
Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2