16+
08 мая 2024 09:20

Вспомнили о подвигах героев: в копейской библиотеке провели интересный урок

 Ученики 2в класса МОУ СОШ №13 вместе со своим учителем Светланой Тарабаевой посетили детскую библиотеку №8, где приняли участие в литературно-краеведческом часе «Здесь тыл был фронтом».

Вспомнили о подвигах героев: в копейской библиотеке провели интересный урок
Автор: Татьяна Дибривная Фото: ВК сообщество: " Мы - Радуга талантов, читателей, мечтателей!"

Мероприятие было приурочено ко Дню Победы — важному, торжественному, радостному и трагическому празднику.
Ребята узнали, почему война 1941–1945 годов называется Великой Отечественной. Они с волнением слушали обращение Левитана к народу, в котором он призывал защитить родную землю.


Татьяна Александрова представила уникальную презентацию «Копейск в годы войны», рассказав о вкладе Копейска в Великую Победу, а также о количестве копейчан, ушедших на фронт и не вернувшихся оттуда.

YHW1zMSFbso.jpg

Заведующий детской библиотекой №8 Татьяна Королёва прочитала стихотворение копейского поэта Виктора Соколова «Бессмертный полк» и рассказала о своих дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ученица класса Ксения Дегтярёва написала трогательное письмо своему прадедушке, которое опубликовано в газете «Копейский рабочий». 

Под руководством учителя дети поиграли в игру «Мы военные», побывав в ролях разведчиков, лётчиков, артиллеристов и моряков.

Зинаида Дуванова, писатель из Челябинска и член Российского Союза писателей, рассказала второклассникам о вкладе Челябинска и всей Челябинской области в дело Победы. Дети с интересом слушали стихи из сборников «Раздумье» и «Челябинску признание в любви», а также посмотрели видео «Сад Победы». Зинаида Фёдоровна была рада, что юные жители посёлка Горняк прочли её стихи об уральской природе, Челябинске и семье наизусть и проникновенно. Каждому чтецу она подарила свою книгу.


В завершение мероприятия дети почтили память всех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне, передавая друг другу Свечу памяти.
Книги, представленные на выставке «Вёрсты мужества», заинтересовали второклассников, и они взяли их почитать дома, в кругу семьи.

Еще материалы по этой теме
Ушел из жизни почетный гражданин Копейска Набиулла Зайдуллин
23 января 2026 12:10
Ушел из жизни почетный гражданин Копейска Набиулла Зайдуллин

В Копейске скончался Почетный гражданин города, ветеран угольной промышленности Набиулла Хабибул...

Вклады с высоким процентом и капитализацией: как процент на процент ускоряет рост ваших сбережений
23 января 2026 11:10
Вклады с высоким процентом и капитализацией: как процент на процент ускоряет рост ваших сбережений

Многие вкладчики упускают возможность заработать больше, выбирая депозиты без капитализации. А ведь ...

Операция «Нелегальный мигрант» выявила сотни нарушений на Южном Урале
23 января 2026 09:50
Операция «Нелегальный мигрант» выявила сотни нарушений на Южном Урале

Сотрудники Управления по вопросам миграции подвели итоги трёхдневного оперативно‑профилактическо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 января 2026 12:10 Ушел из жизни почетный гражданин Копейска Набиулла Зайдуллин

В Копейске скончался Почетный гражданин города, ветеран угольной промышленности Набиулла Хабибуллович Зайдуллин.

23 января 2026 11:10 Вклады с высоким процентом и капитализацией: как процент на процент ускоряет рост ваших сбережений

Многие вкладчики упускают возможность заработать больше, выбирая депозиты без капитализации. А ведь механизм реинвестирования начисленных процентов позволяет существенно увеличить итоговый доход без д...