16+
22 апреля 2022 12:32

Юные мастерицы из Копейска показали мастер-класс в изготовлении ланчмата

В прошлые выходные одновременно почти полторы сотни ребятишек на 9 территориях Челябинской области приняли участие в VII Областном конкурсе девичьего рукоделия «Скрыня». 
Юные мастерицы из Копейска показали мастер-класс в изготовлении ланчмата
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Дети, одетые в красивые народные костюмы, соревновались в следующих номинациях: ручное ткачество и ручное вязание, лоскутное шитьё и ручная вышивка. Младшая группа (7-12 лет) выполняла подставку под кружку, а старшая (13-18лет) – ланчмат на конкурсную тему «Весна-красна». Ланчмат – это мягкие подставочки (салфетки по сути) под чай или супницу, сделанные из лоскутов различной длины и ширины.

12 участниц копейской территории конкурса параллельно с другими юными мастерами области, в течении трёх часов (условие конкурса) творили в Доме культуры Угольщиков. Затем готовые работы отправились на суд большого жюри в ОГБУГ Челябинский государственный центр народного творчества.

- Скрыня, - говорит член жюри, наблюдатель от областного центра, мастер-ремесленник челябинской области по лоскутному шитью Елена Толмачёва, - это старинное название девичьего рукоделия. Наши девочки выполняют работы по вышивке, вышиванию и лоскутному шитью. Общая тема «Весна-красна» и поэтому работы должны быть выполнены в течение трёх часов в разных техниках и иметь утилитарный, законченный вид, чтобы могли использоваться как украшение стола.

В городе Копейске этап конкурса проходит второй раз. В прошлом году нашим ребятам удалось заработать диплом за второе место. В этом году наши девочки собрали целую россыпь наград.

Слесарева Валера (3).JPG

Первые места в номинации «Лоскутное шитьё» в младшей и старшей возрастных группах получили Катюша Тихомирова и Леночка Филиппенко из студии «Чердачок» МУ ДК имени Петрякова, руководитель Анастасия Лапанович. Ещё одна её воспитанница Люба Мухаркина заняла в этой номинации 2-е место.

Поощрительный диплом (номинация «Ручная вышивка», младшая группа) вручили Даше Просоловой. А работа Варвары Дрыга из студии декоративно-прикладного творчества «CREATIVE ROOM» МУ ДК имени Маяковского была признана лучшей в номинации «Ручное вязание» в младшей группе. Руководитель студии Ирина Бикчантаева. Поздравляем наших потрясающих девочек! 

Так держать! Ждём от вас новых творческих успехов.

Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:20 Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

Новости СМИ2