16+
05 июля 2019 11:13

Что дало вам вузовское образование? Отвечают известные копейчане

К своей профессии мы приходим по-разному. Кто-то продолжает семейную династию, на выбор кого-то повлияли педагоги или друзья. Кто-то следует своим наклонностям, а кого-то, кажется сама жизнь приводит в выбранную профессию. При этом одни люди работают по выбранной специальности всю жизнь, другие расширяют профессиональные навыки в выбранном направлении, третьи и вовсе находят в себе мужество и меняют сферу деятельности. Так или иначе, все они остаются признательны своей альма-матер за базовые знания, заложенные в них, за навыки, которые пригождаются на практике по сей день.
Журналист «Копейского рабочего» опросил успешных копейчан о том, какой вуз они окончили, чем руководствовались в своем выборе и что дало им это образование.
Что дало вам вузовское образование? Отвечают известные копейчане
Автор: Алексей Самаев Фото: news.yandex.fr

В душе директора копейского многофункционального центра по оказанию государственных услуг Татьяны Лысенко с детства сочеталось желание работать с людьми и желание работать с документами. Это и предопределило ее выбор, и сегодня она успешно реализует себя в обоих этих направлениях.


Татьяна Викторовна окончила Челябинскую академию культуры и искусств по специальности «Менеджер социальной сферы» и Южноуральский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление»

«Направление сразу было выбрано верно, – поясняет она. – Однако первого образования было недостаточно для того, чтобы стать руководителем, – Нужны были определенные знания для того, чтобы уметь планировать работу в финансовых аспектах организации, правильно расставлять приоритеты в кадровой работе. А вообще с детства видела себя в социальной сфере, именно здесь хотелось себя реализовать, и, я считаю, что это желание исполнилось в полной мере».

Главный редактор «Инсит-ТВ» Галина Болгар окончила филологический факультет Челябинского государственного университета.


«Мне на этот факультет рекомендовали идти учителя, так и говорили: «Это – твое», – вспоминает Галина Владимировна. – В частности, сподвигла меня туда поступать учительница Ольга Анатольевна Прокопьева, которая сейчас работает директором школы № 42. Сейчас я работаю не совсем по профессии, потому что в качестве специальности в дипломе значится квалификация педагога. Но, тем не менее, общее академическое образование, разумеется, очень нужно для работы журналиста. Надо сказать и о том, что в те времена кафедра журналистики находилась в структуре филфака, мы с будущими коллегами учились бок о бок и по сходной программе, поэтому я нисколько не жалею о своем выборе».

 

Бизнес, тем более связанный с производством требует множества знаний в разных сферах жизни. Генеральный директор производственного комплекса «Нисма» Николай Рубаев получил юридическое образование в Челябинском госуниверситете, а также экономическое – он имеет ученую степень кандидата экономических наук. Однако первый вуз, который окончил Николай Федорович – Челябинское военное автомобильное училище. Этот вуз не только дал профессиональные знания, но и привил любовь к системности и порядку, а также закалил умение выполнять задачу, несмотря на нехватку средств.


«На выбор повлияла детская романтика – хотелось носить военную форму, стать военным, – рассказывает Николай Рубаев. – На вопрос, что дал мне первый институт, я отвечу так: «Если бы сейчас у меня был выбор, я бы снова пошел в этот вуз».

Управляющий копейским филиалом «Челиндбанка» Сергей Цыганков сам из семьи инженеров, и окончил кафедру систем автоматического управления приборостроительного факультета Челябинского политехнического института.


«Я считаю, я работаю по специальности, – рассуждает он. – Разумеется, есть разница между банком и летательным аппаратом, но и там, им там теория управления работает, так что о своем выборе я абсолютно не пожалел. Конечно, потом я получил второе высшее образование, но базовые знания, заложенные в первом вузовском образовании помогают мне ежедневно».

 

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 24 Наталья Абросимова получила совсем непрофильное для своей нынешней работы образование. Она окончила Свердловский сельскохозяйственный институт, получила специальность ученого агронома, но сердце лежало к другому – она пошла работать в школу. Работала учителем биологии, географии, химии, физкультуры, сельхозтруда. Знания, полученные в сельхозинституте, дали возможность преподавать эти естественные науки. Переехав в Копейск, окончила магистратуру педагогического вуза на физмате.


Главный врач городской больницы № 1 Алексей Алешкевич окончил Челябинский медицинский институт. «Среди родственников медицинских работников не было, – вспоминает Алексей Викторович. – Семья жила в сельской местности, где медицинская помощь не была на высоте, а родители сильно болели. Главным стимулом выбрать именно медицинский вуз было желание вылечить маму и всех родных. В итоге так и случилось».

    

Как видите, кто-то из участников нашего опроса сразу нашел себя, другие выбрали профессию, в которой необходимо сразу несколько образований, а третьих дорога к призванию вела окольными путями. Однако так или иначе все они нашли свое призвание и место в жизни, ведь главное – не просто поступить в вуз, а почерпнуть максимум из тех знаний, умений и навыков, которые там можно получить. И тогда они вам обязательно пригодятся.  

Еще материалы по этой теме
Детские сады и школы обновят на Южном Урале
15 марта 2024 16:15
Детские сады и школы обновят на Южном Урале

В рамках федеральной программы обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ в нашей стране.

В Копейске дали старт конкурсу "Ученик года"
13 марта 2024 18:17
В Копейске дали старт конкурсу "Ученик года"

Сегодня в Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественное открытие городского конкурса...

В Копейске поздравили работников образования
07 марта 2024 12:30
В Копейске поздравили работников образования

 6 марта во Дворце творчества детей и молодежи прошел праздничный концерт, посвященный Междунар...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2