16+
01 июля 2019 15:59

Копейчанам рассказали, что делать, если они купили квартиру с неузаконенной перепланировкой

Кто за это теперь отвечает – прежний собственник или новый?
Копейчанам рассказали, что делать, если они купили квартиру с неузаконенной перепланировкой
Автор: Людмила Баннова Фото: yandex.kz
Купил квартиру за наличку с перепланировкой. На плане есть кладовка, в реальности ее нет, а на сделке на это не обратил внимание. Кто за это теперь отвечает – прежний собственник или я?

Ответ: Очень часто при покупке квартиры за наличный расчет покупатели не обращают внимание на соответствие плана недвижимости ее фактическому состоянию. Ваш пример далеко не единственный. Часто покупатели отдают много внимания и сил оформлению документов купли-продажи, особо не проверяя квартиру на соответствие нормативным требованиям. Этим пользуются нечистые на руку риелторы и хитрые продавцы.

Одна из самых распространенных ситуаций – в вашей будущей квартире выполнена перепланировка или переустройство, которые не были согласованы с органами власти. При этом по старой памяти покупатели считают, что даже если незаконная перепланировка будет обнаружена, ответственность за нее будет нести бывший собственник. Только вот в судебной практике вопрос решается совсем иначе. Как на пример сошлемся на Определение Верховного суда от 25.04.2017 №4-КП7-10.

Здесь Верховный суд постановил, что именно покупатель отвечает за состояние квартиры. По его мнению, обязанность привести помещение в первоначальное состояние не сохраняется за продавцом квартиры, а переходит к покупателю. То есть именно нынешний собственник будет отвечать за состояние недвижимости, даже если право собственности на квартиру возникло после незаконной перепланировки. И хорошо, если это обычная кладовка, которую снесли «и забыли», а если это проем в несущей стене, который сделан не по правилам и может рухнуть в любой момент?

Однако не отчаивайтесь, обман можно компенсировать. Верховный суд признал, что новый собственник не лишен права потребовать от продавца возместить ему убытки. То есть вы, как новый собственник, должны привести квартиру в первоначальное состояние (или узаконить перепланировку), и выставить продавцу иск на возмещение убытков. Однако будете ли вы судиться, большой вопрос. Так что всегда проверяйте план квартиры.

Читайте также:
Челябинский железнодорожный вокзал ждет перепланировка
Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2