16+
28 марта 2024 18:00

В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

В Челябинске появится новый жилой комплекс
Автор фото: Олег Гришанков

Комплекс «ГРАНИ» — это новый проект компании АПРИ «Флай Плэнинг». Хоть объект пока что находится на уровне фундаментных работ, идея для города знаковая. Заместитель главы Челябинска по строительству Александр Перемыкин и начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Ольга Никитина посетили стройплощадку нового комплекса. 

«Мы сейчас реализуем «нулевой» цикл территории. Скоро установим четыре крана и начнём возводить дома. Каркас здания сдадим в 2025 году и начнём благоустраивать территорию, приступим к облицовке фасада и отделке внутренних помещений», — прокомментировал Андрей Маркелов, руководитель проекта «ГРАНИ».

Комплекс «ГРАНИ» расположился в центре Челябинска на улице Труда. Проект подразумевает два 19-этажных и два 6-этажных дома. Кроме того, для будущих жителей комплекса предусмотрены коммерческие помещения, прогулочные зоны, подземная парковка и социальные объекты. Интересная задумка проектировщиков: у жителей 6-этажек будет своя прогулочная зона на крышах их домов. 

«Это уплотнительная застройка, которая необходима для любого большого города. В современных реалиях это улучшает качество и структуру жизни мегаполиса», — отмечает Алексей Бухтияров, главный архитектор проекта «Грани».

Строительство нового комплекса осуществляется в рамках программы «Комплексное развитие территорий». Поэтому проект «ГРАНИ» станет знаковым не только для будущих жителей, но и для челябинцев. На территории появится пешеходная зона для всех желающих. 

«Очень ценно, когда сами инвесторы понимают важность этого места, улицы Труда. Мне кажется, это прекрасный тандем: когда застройщик слышит то, что хочет город», — поделилась Ольга Никитина, начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.

В 2026 году завершится строительство первой очереди домов. Полностью комплекс будет сдан в 2028 году.


Автор статьи: Анна Солнечная
Еще материалы по этой теме
Копейчанин, торговавший немаркированным табаком, остался без гаража и выручки
29 октября 2026 16:00
Копейчанин, торговавший немаркированным табаком, остался без гаража и выручки

Копейский городской суд приговорил местного жителя к штрафу в 500 тысяч рублей за незаконную про...

Юные копейчане совершили виртуальное путешествие к народам Урала
29 октября 2026 15:00
Юные копейчане совершили виртуальное путешествие к народам Урала

В Год народного единства сотрудники детской библиотеки № 8 посёлка Горняк пришли в гости к ребятам и...

 Дети Копейска плетут сети для наших бойцов
29 октября 2026 14:00
Дети Копейска плетут сети для наших бойцов

В воскресной школе храма Покрова прошло внеочередное и совсем необычное занятие. Отец Павел расс...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 октября 2026 16:00 Копейчанин, торговавший немаркированным табаком, остался без гаража и выручки

Копейский городской суд приговорил местного жителя к штрафу в 500 тысяч рублей за незаконную продажу табачных изделий без маркировки в особо крупном размере.

29 октября 2026 15:00 Юные копейчане совершили виртуальное путешествие к народам Урала

В Год народного единства сотрудники детской библиотеки № 8 посёлка Горняк пришли в гости к ребятам из детско-юношеского клуба «Дружба», чтобы вместе отправиться в виртуальное путешествие «В гости к на...