16+
21 июня 2019 12:54

Путин открыл диалог с регионами на примере Южного Урала

Право открыть диалог с россиянами получила Челябинская область, а точнее, один из поселков глубинки – Маук.
Автор: Людмила Баннова Фото: YouTube
Вчера, 20 июня, в Москве состоялась традиционная прямая линия с президентом. Владимир Путин рассказал об итогах работы за минувший год, наметил планы на будущий период, а также непосредственно пообщался с жителями самых разных уголков страны. Право открыть диалог с россиянами получила Челябинская область, а точнее, один из поселков глубинки – Маук.

Напомним, что здесь попал под сокращение местный фельдшерско-акушерский пункт. По рассказам местных жителей, три года им приходилось отправляться за медпомощью за 25 километров от дома. В текущем году ФАП вновь открыли, теперь в нем есть современное стоматологическое оборудование, врач и медсестра.

Однако медики посетовали, что персонала не хватает, необходимо еще как минимум два специалиста. Молодежь не желает жить на селе – многие приезжают, любуются красотами и…. уезжают. Жить тут негде, а дом или квартиру, несмотря на действующие программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» им не предоставляют.

В итоге у южноуральцев возник вопрос, который актуален для всей России – как привлечь молодых специалистов работать и жить в сельских территориях? Владимир Путин обстоятельно ответил, что в стране есть три главные проблемы медицины – персонал, зарплаты и лекарства.

Примечательно, что буквально за две недели до прямой линии президента Алексей Текслер в Послании Законодательного собрания однозначно поставил вопрос о прекращении политики оптимизации и поставил задачу по скорейшему развитию сети ФАПов в регионе, в том числе, обозначив конкретные сроки - до 1 сентября 2019 года нужно создать соответствующую программу.

- Мною поставлена задача в этом году запустить 24 ФАПов в сельской местности, а ближайшие годы построить ещё 100, - подчеркнул Алексей Текслер. Это означает, что специалистов потребуется еще больше.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2