16+
12 сентября 2023 16:30

Челябинские вузы помогают молодым исследователям «защититься» дома

Одной из целей национального проекта «Наука и Университеты» является повышение привлекательности карьеры в сфере науки и высшего образования. Доля профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет в общей численности ППС в вузах неуклонно растет и в 2035 году должна составить 35 процентов. В Челябинске ведется строительство межуниверситетского кампуса, который поможет усилить потенциал не только отдельных исследователей, но и диссертационных советов, включая открытие новых.

Челябинские вузы помогают молодым исследователям «защититься» дома
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: Freepik.ru
Состоянием дел на сегодняшний дел озаботилась редакция научно-популярного интернет-журнала «Зелёный понедельник», подготовив обзор диссертационных советов, открытых в Челябинской области.

«Мы хотим облегчить задачу аспирантам и соискателям учёных степеней кандидата или доктора наук, – говорит руководитель проекта «Зелёный понедельник», советник ректора ЧелГУ Анастасия Гусёнкова. – Сам список действующих советов можно найти, например, на сайте Высшей аттестационной комиссии, однако мы дополнили его контактной информацией, сформировали по отраслям наук и сделали более доступным для интересантов».

Сегодня в высших учебных заведениях Южного Урала действует 36 диссертационных советов: в Челябинске, Магнитогорске, Троицке. Научные специальности представляют философские, филологические, юридические, исторические, психологические, педагогические, экономические, биологические, медицинские, ветеринарные, химические, физико-математические, технические, сельскохозяйственные науки и культурологию.

Защищаться в «домашнем» регионе комфортно для соискателей, а южноуральские советы, в свою очередь, заинтересованы в их привлечении: это развивает научную среду, формирует качественные профессиональные контакты и повышает привлекательность каждого совета.

Напомним, интернет-журнал «Зелёный понедельник» разработан при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Еще материалы по этой теме
Волонтёры навели порядок у пруда Вагановка в Копейске
14 апреля 2026 16:00
Волонтёры навели порядок у пруда Вагановка в Копейске

14 апреля в посёлке Горняк на пруду Вагановка прошёл экологический субботник. Мероприятие состоя...

Юные копейчане блистают на международном фестивале
14 апреля 2026 10:00
Юные копейчане блистают на международном фестивале

Студия музыкального воспитания «Росток» Дворца творчества детей и молодёжи с успехом выступила н...

В Копейске ведутся работы по водопонижению
14 апреля 2026 09:00
В Копейске ведутся работы по водопонижению

На аппаратном совещании обсудили ситуацию с водопонижением в городе. Заместитель главы по жилищн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
14 апреля 2026 17:00 Житель Копейска получил 12 лет колонии за покушение на убийство соседа

Суд вынес приговор 56-летнему копейчанину, признанному виновным в незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства, а также в покушении на убийство общеопасным способом.

14 апреля 2026 16:00 Волонтёры навели порядок у пруда Вагановка в Копейске

14 апреля в посёлке Горняк на пруду Вагановка прошёл экологический субботник. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Вода России» по инициативе Министерства природных ресурсов и экол...