16+
31 марта 2022 13:55

Мировая история: предоставили факты искажения информации в украинских учебниках

Партия «Единая Россия» совместно с Министерством просвещения провели экспертизу, итоги которой говорят о воспитании ненависти ко всему русскому в детях Украины. 

Мировая история: предоставили факты искажения информации в украинских учебниках
Автор: Анна Солнечная Фото: ER.ru

Свыше 300 экземпляров учебников стали доказательством искажения исторических данных. Эксперты, специалисты в сфере исторических наук, а также учителя проанализировали пособия. Самое интересное здесь следующее: искажалась историческая информация за счёт иностранных государств. Об этом рассказал  министр просвещения Сергей Кравцов. Детей учат ненавидеть, делить на плохое-хорошее со школьной скамьи, исключая возможности выработки собственного мнения. 

Также Сергей Кравцов добавил, что акцент в учебных пособиях делался на военную тематику. Детей учат воевать? Авторами учебников рассказывается, что Украина нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии Российской Федерации. 

Мы все помним о совместной деятельности России и Украины. Но, к сожалению, этот момент в обучении детей опускается. 

– В учебнике географии при описании российских географических объектов не говорится, что они находятся на территории России, – рассказал Сергей Кравцов. Это ли не абсурд? 

54B6F738-1905-45FE-A6A4-73E05E5AA3E6.jpeg

История – это наше прошлое. На нем можно учиться. Но историю нельзя поделить на наше/ваше. История – это общее прошлое. Об этом необходимо помнить всем людям, а также передавать эту память будущим поколениям. Многие моменты этого общего прошлого упускаются в образовании молодого поколения Украины. Этот факт отметила и председатель комитета Госдумы по просвещению, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казаков. В украинском образовании нет даже малой возможности оценивать события. 

Такого же мнения об искажении реальности и прошлого придерживается в свою очередь писатель, историк, киносценарист, заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев. 

– Современные украинские учебники — это «киллеры» истории, – подчеркивает Александр Звягинцев. 

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров рассказал, что в учебниках жители ЛДНР считаются террористами. Очень интересны причины и основания для такого заявления и разжигания ненависти к мирным жителям. 

Зоя Дамаскина, которая является директором Горловской школы (ДНР), даже процитировала учебник «Введение в историю Украины». Сплошь и рядом искажения: факты ведения Великой Отечественной войны, трагедии в Бабьем Яру, а также действий Советского Союза.

Все учебные экземпляры передали в музей парка «Россия – моя история». Раздел экспозиции будет назван соответствующе: «Освобождение». 

Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования
24 апреля 2024 10:03
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2