16+
08 сентября 2022 15:18

Педагоги школы из Челябинской области победили в новой игре на федеральном телеканале

​​​​​​​Команда педагогов из магнитогорской школы № 5 выиграла у пермской команды «Петролеум +» в «Передаче знаний». Проект на федеральном телеканале создали в преддверии Года педагога и наставника. Консультирует игроков министр просвещения России Сергей Кравцов.

Педагоги школы из Челябинской области победили в новой игре на федеральном телеканале
Автор: https://педпроект.рф/телевикторина-передача-знаний Фото: кадры из эфира программы «Передача знаний»

«Передача знаний» – первая российская профессиональная игра для учителей. Это совместный проект Минпросвещения России и телеканала «Россия-Культура». Консультировать игроков будет лично министр просвещения Сергей Кравцов. В передаче принимают участие педагоги из разных регионов страны. Капитанами стали финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021».

В эфир уже вышел выпуск с двумя первыми командами: магнитогорская школа № 5 и пермский «Петролеум +». Во время игры участники отвечали на вопросы из разных областей знаний, выполнили лабораторную работу, играли в гольф и рассказывали о своей профессии. По результатам учителя школы № 5 из Магнитогорска одержали победу.

«Это необычный формат для школьного учителя, поэтому волнение, несомненно, было. Хотя мы и знали, что нас ждет, съемочный процесс для всех оставался загадкой. Позже удалось расслабиться и показать хороший результат. Особенно интересными показались вопросы, которые задавали ведущие», – рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» учитель истории магнитогорской школы № 5 Ирина Гутник.

Для учителя физической культуры Дарьи Тесли самой сложной и захватывающей показалась лабораторная работа. За короткое время участникам нужно было правильно рассчитать пропорции жидкостей, покрасить их в разные цвета и налить в один бокал так, чтобы они не смешались.

«Во время лабораторной работы тряслись руки, потому что мы с моей коллегой никогда подобного не делали. Было очень много эмоций, в некоторых моментах даже перехватывало дыхание, особенно когда не можешь вспомнить ответ на вопрос, который знаешь. Несмотря на соперничество, мы сдружились с командой из Перми, вместе радовались победам, ведь учителя всегда должны поддерживать и уважать друг друга», – поделилась с площадкой «Объясняем. Челябинская область» учитель физической культуры магнитогорской школы № 5 Дарья Тесля.

Программа пришлась по душе не только самим участникам, но и коллегам-зрителям. Участник первого Всероссийского форума классных руководителей, учитель истории полетаевской школы Андрей Журавлёв считает, что такой формат будет интересен ученикам, а родители смогут проверить школьные знания по большинству предметов.

«Понравилось, что играют школы из разных регионов. Такая передача показывает, какие разносторонне развитые люди работают в сфере образования. Подрастающее поколение увидит выпуски и, возможно, выберет профессию педагога», – поделился Андрей Журавлёв.

В первом сезоне «Передачи знаний» примут участие 32 команды со всей России. В воскресенье в эфир выйдет выпуск игры команд из Ульяновска и Ханты-Мансийского автономного округа.

Еще материалы по этой теме
Детские сады и школы обновят на Южном Урале
15 марта 2024 16:15
Детские сады и школы обновят на Южном Урале

В рамках федеральной программы обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ в нашей стране.

В Копейске дали старт конкурсу "Ученик года"
13 марта 2024 18:17
В Копейске дали старт конкурсу "Ученик года"

Сегодня в Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественное открытие городского конкурса...

В Копейске поздравили работников образования
07 марта 2024 12:30
В Копейске поздравили работников образования

 6 марта во Дворце творчества детей и молодежи прошел праздничный концерт, посвященный Междунар...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2