16+
19 октября 2022 07:31

Южноуральские педагоги могут стать героями сборника о лучших учителях страны

​​​​​​​Всероссийский форум классных руководителей приглашает учителей принять участие в проекте «Книга автобиографий учителей ФКР». Инициатором проекта стала полуфиналист телешоу «Классная тема», активная участница ФКР, учитель биологии и географии из Бурятии Елена Вострикова. Издание планируют выпустить в 2023 году.
Южноуральские педагоги могут стать героями сборника о лучших учителях страны
Автор: Правительство Челябинской области Фото: Мария Согрина

В книгу войдут автобиографии педагогов разных лет, начиная с 70-х годов и до современности. Главный вопрос, который будет необходимо раскрыть каждому участнику в небольшой автобиографии – как и почему вы стали учителем? Заканчиваться каждый рассказ должен полезным советом для будущих поколений и коллег-педагогов.

На Южном Урале около 60 тысяч педагогических работников, примерно 26 тысяч из них работают в школах. По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в регионе есть огромное число талантливых учителей, которые просто обязаны вписать свои имена в историю педагогики вместе с другими лучшими преподавателями страны.

«Очень здорово, что инициатива о создании такого сборника исходит от самих педагогов. Я сама проработала учителем английского языка в школе 23 года и не понаслышке знаю, что педагогам очень важно делиться своим опытом, транслировать и приумножать его. В нашем регионе очень много одаренных преподавателей, которым есть что сказать. Наши учителя – постоянные победители различных федеральных конкурсов и проектов, регулярно выигрывают гранты на развитие собственных инициатив. О таких талантах должны знать в нашей стране. Поэтому я очень рекомендую южноуральским педагогическим работникам заявиться для участия в проекте «Книга автобиографий учителей ФКР», – прокомментировала Елена Коузова.

Принять участие в проекте уже намерена представитель педагогической династии, учитель музыки и МХК, заместитель директора по воспитательной работе челябинской гимназии №100 Елена Королева. Учительская династия Королевых насчитывает четыре поколения. Бабушка Елены Александровны во время Великой Отечественной войны была единственным в сельской школе учителем. Спустя годы родители Елены преподавали математику и физкультуру. А сейчас уже и обе дочери Елены Королевой учат мальчиков и девочек разным наукам. Если сложить общий стаж работы династии Королевых в школе, то получается почти 200 лет.

«Грядущий 2023 год – Год педагога и наставника. И у каждого из нас есть учитель, которого мы вспоминаем всю жизнь, благодарим за знания, опыт и душевную теплоту. И миссия книги автобиографий учителей как раз и состоит в том, чтобы рассказать миру о жизни столь значимых людей, повлиявших на миллионы судеб», – поделилась мнением Елена Королева и призвала южноуральских педагогов обязательно принять участие в составлении сборника о лучших учителях страны.

Издание с личными историями учителей со всей России планируют выпустить в 2023 году. Оно станет одним из этапов работы в рамках Года педагога и наставника. Заявки на участие принимаются до 31 декабря 2022 года на электронную почту evostrikova69@mail.ru.


Еще материалы по этой теме
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

Победители викторины получили ключи от машин
28 марта 2024 17:30
Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

29 марта 2024 10:30 Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего города.

Новости СМИ2