«Диалект» на книжной ярмарке «Наши герои»
О слаженном коллективе копейских писателей узнали в Москве. Из рук первого ответственного секретаря правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Николая Федоровича Иванова участники «Диалекта» получили диплом III степени конкурса молодёжных литературных объединений «ЛИТОСфера».

«Диалект» приглашён в Москву Союзом писателей России на программу для организаторов литературного процесса, которая проходила с 6 по 8 мая 2025 года. В мероприятиях программы от МолЛитО участвовала я, член редколлегии Ирина Петрова.
Первый день программы проходил в Химках, в красивом здании Московского государственного института культуры. Участники знакомились, объединялись в команды, участвовали в семинарах-практикумах.
С известными челябинскими литераторами Ниной Александровной Ягодинцевой, Оксаной Владимировной Ралковой, а также руководителями Совета молодых литераторов при Союзе писателей России, литобъединений и студий вырабатывали критерии эффективной работы ЛИТО.
Программа оказалась очень плотной, насыщенной информацией, заданиями и общением.
Открытие книжной ярмарки нового формата «Наши герои» состоялось 7 мая в 57-м павильоне ВДНХ. Песни, полюбившиеся с детства и знакомые многим, исполнил Большой детский хор им. В. Попова под руководством А. Кислякова.
В этот день я воспользовалась прекрасной возможностью пообщаться с писателями Викторией Татур и Мариной Тараненко, чьи книги для детей и подростков есть в библиотеках Копейска и Челябинска.
Интересно было послушать выступления представителей толстых литературных журналов на круглом столе, узнать о проблемах и успехах в продвижении серьёзных изданий.
На церемонии награждения литературных объединений на главную сцену 57-го павильона ВДНХ с волнением и гордостью поднялись руководитель МолЛито «Диалект» Марина Рамилевна Калмыкова, авторы Елизавета Хайрутдинова и я.
Радость победы мы разделили с литературными друзьями — Челябинским Советом молодых литераторов под руководством Оксаны Владимировны Ралковой и литмастерской «Студенческий Парнас».
8 мая с презентацией книги выступила московская писательница Наталья Способина, чьё интервью не так давно опубликовано в «Копейском рабочем».
На закрытии ярмарки порадовал живым исполнением хороших песен рок-музыкант Сергей Галанин.
Участвуя в мероприятиях программы я поняла, что литературу и литературные процессы в регионах и столице создают эти люди, с которыми мы в течение трёх дней работали рука об руку, подавали идеи для новых мероприятий, продвижения качественной литературы, привлечения молодёжи, сохранения лучших традиций и ценностей.
8 июля в муниципальном учреждении «Краеведческий музей» состоялась увлекательная культурно-позна...
8 июля 2025 года в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошла масштабная поздравител...
В праздничную дату сотрудники полиции Копейска присоединились к масштабной акции, организованной...
Челябинское отделение «Единой России» делает акцент на обновлении кадров и укреплении партийного актива. Об этом на региональном форуме муниципальных депутатов заявил секретарь Генсовета партии Вл...
Сегодня днём сотрудники МЧС ликвидировали возгорание хозяйственных построек на улице Борьбы.