16+
12 августа 2015 09:15

Острая тема: копейчане практически живут на баррикадах

В понедельник в начале одиннадцатого утра в редакции раздался телефонный звонок. На противоположном конце провода тревожный женский голос сообщал о том, что во дворе дома № 23а по улице Жданова неизвестные лица планируют приступить к вырубке деревьев. Из обрывочных фраз звонившей жительницы стало ясно одно: назревает серьезный конфликт.
Вырубка деревьев в копейских дворах
Автор: Подготовил Александр Кубасов

В понедельник в начале одиннадцатого утра в редакции раздался телефонный звонок. На противоположном конце провода тревожный женский голос сообщал о том, что во дворе дома № 23а по улице Жданова неизвестные лица планируют приступить к вырубке деревьев. Из обрывочных фраз звонившей жительницы стало ясно одно: назревает серьезный конфликт. Уже через несколько минут я находился на месте.

К тому моменту работы были приостановлены. Кто прав, кто виноват? В этом непростом вопросе пытались разобраться сотрудники полиции. Они поочередно выслушали обе стороны и вынесли устное предписание о запрете на проведение каких-либо работ во дворе дома № 23а по улице Жданова. Представители фирмы заказчика ООО «Бовид» вместо того, чтобы убрать технику с газона, принялись выяснять отношения с жителями.

Камнем преткновения стало строительство пристроя к дому — «Спортивно-оздоровительного комплекса». Заказчиком работ выступает фирма ООО «Бовид» (директор Евгений Подшивалов). В июле была огорожена площадка будущей стройки. Появилась техника. Начались земляные работы. Не сказать, что жители несказанно обрадовались такому соседству. Но они были готовы смириться с возведением объекта, однако когда техника появилась у них во дворе и рабочие оградили палисадник сеткой, то жители оказались возмущены подобными действиями. В свое оправдание директор фирмы ООО «Бовид» Евгений Подшивалов предъявил проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Согласно ему предусмотрен вынос коммуникационных сетей (теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, связи) с площадки застройки и перенос их вовнутрь двора жилого дома, что влечет за собой: рытье новых траншей внутри двора, замену труб и кабелей, пробивку отверстий под них в фундаменте дома, кроме того нарушение существующего благоустройства и озеленения у второго и третьего подъездов.

— Для нас эти работы являются реконструкцией и, по этой причине, для их проведения требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома, — уточняет Александр Жаренов, старший по дому № 23а по улице Жданова

— У нас имеется разрешение на строительство, выданное администрацией Копейского городского округа от 27 мая 2015 года и протокол обсуждения и согласования строительства, подписанный 8 жильцами данного дома, — заявил Евгений Подшивалов, директор ООО «Бовид».

Александр Жаренов предоставил мне копию протокола обсуждения и согласования строительства. Он подписан восьмью жильцами указанного дома. Свое согласие на проведение работ они дали 15 января 2011 года.

— Я не поленился и опросил указанных в протоколе людей. Оказалось, что никто из них не принимал участия в обсуждении  строительства объекта и никаких бумаг не подписывал, — говорит Александр Жаренов.

Представители ООО «Бовид» игнорируют доводы Александра Жаренова. В понедельник их работники со второй попытки сумели срубить рябину. Уничтожить рядом стоящую белоствольную березку не позволили жители.

— Это наша собственность, и без нашего решения вы не имеете права по Жилищному кодексу РФ производить в нашем дворе какие-либо работы, — пытались жители вразумить «губителей природы». 

Искать правды жильцы дома № 23а по улице Жданова собираются в суде. Уже подготовлено исковое заявление. А пока они собираются круглосуточно нести вахту во дворе, дабы не допустить повторения событий понедельника. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

Новости СМИ2