16+
27 декабря 2018 15:18

Из первых уст. О переселении из ветхого жилья

Накануне Нового года журналисты «Копейского рабочего» встретились с главой города Владимиром Можиным и председателем Собрания депутатов Владимиром Емельяновым, чтобы получить ответы на самые важные вопросы о жизни города.

Из первых уст. О переселении из ветхого жилья
Автор: Алексей Самаев Фото: ugkh.org

– Для нашего города остается актуальным процесс переселения жителей ветхо-аварийного жилья. Ждать ли нам позитивных изменений в этой сфере?

Владимир Можин:

– В этом году мы приобрели порядка 60 квартир в новых домах для переселения. Кроме того, мы провели инвестиционный конкурс на следующий год. В районе, где раньше располагалась фармацевтическая фабрика, будет построен десятиэтажный дом, в котором будет 80 квартир для переселенцев из ветхо-аварийного жилья. Срок ввода дома в эксплуатацию намечен на 1 ноября 2019 года. В целом в следующем году мы ожидаем на переселение финансирование в размере порядка 235 миллионов рублей. Под эти деньги мы планируем объявить конкурс на строительство еще одного 10-этажного дома на улице Жданова. Кроме того, в районе завода «Пластмасс» под эти цели планируется строительство еще одного дома. То есть заделы на следующие годы есть. Проблема для Копейска, конечно, актуальная. Сегодня почти 20 процентов жилого фонда находится в неблагополучном состоянии, причем порядка 240 домов уже признаны аварийными и подлежащими сносу. Со следующего года начнет работать федеральная программа по переселению из ветхо-аварийного жилья, рассчитанная на период 2019 – 2024 годов. Сейчас формируется реестр тех, кто будет переселен по этой программе. На данный момент финансовая составляющая программы пока неизвестна, но, учитывая остроту проблемы для нашего города, я надеюсь, что Копейск не ущемят. Процесс переселения продолжится.

Владимир Емельянов:

– Любой вопрос, а тем более, вопрос переселения, должен решаться системно, а у нас, к сожалению, правила переселения периодически меняются. Так, программа переселения, по которой жилье получали те граждане, чьи дома были признаны ветхо-аварийными до 1 января 2012 года, была выполнена. Однако. К сожалению, в программу тогда попали не все дома. Многие граждане не знали, что дом для того, чтобы в нее попасть, должен быть признан не только непригодным для проживания, но и аварийным, то есть требовалось два соответствующих акта. До этого, в 2007-2008 годах, таких требований не предъявлялось, в итоге люди ждали, что их дома снесут, а их даже не было в программе. Кроме того, были приняты решения, когда сносились вполне еще пригодные для проживания двухэтажные дома – несколько домов в Бажово, в центре города. Эти дома имели центральное отопление, водоснабжение, канализование. Они пошли под снос, хотя нам, депутатам, было непонятно, почему в других домах, с туалетом на улице и крышами на подпорках, где вывалилась вся штукатурка, продолжают жить люди. Ко мне даже приезжали люди с Северного рудника с просьбами заселиться в дом по проспекту Ильича, 4, который впоследствии был снесен. Отмечу, что работа по переселению – это работа не одного дня, она будет всегда. Принятие новой федеральной программы по переселению станет свидетельством того, что работа будет продолжена.


Предыдущие публикации:

Из первых уст. О ремонте копейских дворов

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2