16+
24 марта 2020 10:41

90 лет вместе с Копейском. Публикуем материал из 70-х, о комсомольце Михаиле Денисенко

Газета - о копейчанине Михаиле Денисенко, комсомольце шестидесятых-семидесятых годов, делегате Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине.
90 лет вместе с Копейском. Публикуем материал из 70-х, о комсомольце Михаиле Денисенко
Автор: Владимир Колмогоров Фото: КР
С 28 июля по 5 августа 1973 года в Берлине проходил X Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором участие в составе делегации Челябинской области принял копейчанин комсорг шахты «Центральная» Михаил Денисенко.

Делегаты ехали в Берлин на автобусах из Киева. Как только пересекли границу Германской Демократической Республики, произошла встреча немецкими пионерами и комсомольцами, которые дарили делегатам цветы и сувениры. Михаил Иванович вспоминает: «В Берлин мы приехали за полночь, здесь нас ждали. Состоялся митинг, а потом все пели песни, веселились. Наша группа встретилась с молодежью из ФРГ, Кореи, Вьетнама Франции.

С первой и до последней минуты пребывания в ГДР мы постоянно ощущали это радушие. Оно проявлялось во всем: в предусмотрительности и предупредительности немецких товарищей, в общении с нами и даже в оформлении улиц. Каждая семья здесь внесла свой вклад в подготовку фестиваля. Вряд ли можно было увидеть дом, который бы не украшали транспарант, шестилепестковая ромашка или просто воздушные шары. Вся страна готовилась к фестивалю.

В теплой и очень дружеской обстановке проходила встреча с французской молодежью. На ней от нашей советской делегации вступили 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников и молодой шахтер из Донбасса Герой Социалистического Труда Григорий Шелест. На фестивале всюду звучали песни: на концертных площадках, на митингах, в автобусах. Песня приходила на помощь и тогда, когда рядом не было переводчика.

Я брал с собой аккордеон, и мне приходилось частенько доставать его из футляра. Приятно было то, что все, особенно немецкая молодежь, знали и пели наши песни. Прежде всего, я испытал гордость за свою страну, за свой народ. Отношение к нашей делегации со стороны всех участников фестиваля было особенным. Дружба, солидарность молодежи всех наций в борьбе за мир ― эти слова призывом звучали на митингах на всех
языках. Особенно запомнился митинг-реквием в Трептов-парке. Здесь я по-настоящему ощутил, какой великий подвиг совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны.

Незабываемым было зрелище, кода три тысячи факелов и прожекторов осветили фигуру воина-освободителя. Митинг в Трептов-парке стал клятвой молодежи ― хранить в памяти подвиг солдат, похороненных там». После участия в фестивале Михаилу Денисенко предложили работу в аппарате
Копейского горкома партии, а оттуда пригласили в горком комсомола, где избрали 2-м секретарем. Руководил в те годы комсомольской организацией города Анатолий Ломакин. После горкома комсомола Михаил Иванович вернулся на родную шахту «Центральная».

Дорогие читатели!
Напомним, в юбилейный для газеты год в рубрике «90 лет вместе с Копейском» мы
хотели бы увидеть ваши истории о том, как «Копейский рабочий» связан с вашей жизнью.
Приносите их по адресу: г. Копейск, ул. Жданова, 29а, или присылайте по электронной
почте kr-glred@mail.ru
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2