16+
14 ноября 2016 16:22

А вы знали, что зимой риск инсульта повышается?

Статистика свидетельствует, что в России смертность от инсульта в 9 раз выше, чем в странах Запада: у нас — 270 человек на 100 тысяч населения, а, например, в США — 30.
Инсульт
Автор: Подготовила Людмила Гейман

Поэтому профилактика инсульта стоит на первом месте в ранжире наиболее серьезных медико-социальных проблем современной медицины (на втором месте — профилактика инфаркта миокарда, на третьем — онкологических заболеваний). О том, что это за беда и как с ней бороться, рассказывает врач-невролог поликлиники №2 городской больницы №1 Яна Гурьева.

Что такое инсульт? Это  острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), мозговой удар, неожиданная, крайне опасная сосудистая катастрофа, когда временно прерывается снабжение головного мозга кровью. Он влечет за собой тяжелейшие последствия. Смертность при инсульте достигает 20-25 процентов, а более половины из оставшихся в живых превращаются в инвалидов и до конца жизни нуждаются в ежедневном постоянном уходе (параличи различной степени тяжести, нарушение координации движений, расстройство и потеря речи).

У инсульта есть излюбленные месяцы —  ноябрь, декабрь, январь и март. И даже время суток — ночь и раннее утро, что связано с замедлением кровотока во сне. Можно нарисовать портрет наиболее склонного к инсульту человека: мужчина среднего возраста, плотного телосложения, с повышенным артериальным давлением, лишним весом, нервной стрессовой работой, сложной обстановкой в семье. Курит по 2-3 пачки в день, имеет машину (а значит, мало двигается).

Медики выделяют два типа инсульта: кровоизлияние в мозг (разрыв сосуда) и инфаркт мозга (закупорка сосуда, питающего головной мозг).

Как правило, кровоизлияние протекает тяжелее, чем инфаркт. Оно чаще поражает молодых людей (до 45 лет) и дает самую высокую смертность. У пожилых людей чаще бывает инфаркт мозга, что связано с возрастными особенностями кровоснабжения.

Если у вас внезапно возник хотя бы один из следующих симптомов:

  • — нарушение или потеря речи,

  • — нарушение зрения или двоение в глазах,

  • — онемение или нарушение чувствительности в руке или ноге, одной половины тела,

  • — асимметрия (перекос) лица,

  • — слабость в руке или  ноге, невозможность совершать привычные движения конечностью,

  • — головокружение или нарушение равновесия, с тошнотой и рвотой, возможной потерей сознания,

— не паникуйте!  Немедленно вызовите бригаду скорой медицинской помощи по телефону 03.

Профилактика инсульта возможна и необходима.  Для того, чтобы избежать инсульта, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Регулярный контроль артериального давления.

  2.  Отказ от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение).

  3.  Поддержание здорового веса тела.

  4.  Контроль уровня холестерина, а у пациентов с сахарным диабетом — глюкозы  крови.

  5.  Диета с увеличенным содержанием фруктов, овощей,  нежирных сортов мяса (говядина, курица, индейка) и молочных продуктов,  морской рыбы.

  6.  Физическая активность (не менее 30 мин в день пешие прогулки на свежем воздухе).

И помните: здоровый образ жизни, а также уменьшение психотравмирующих стрессовых ситуаций являются самым эффективным методом профилактики инсульта.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2