16+
10 марта 2016 10:20

Баня пойдет под снос? Жители Горняка недовольны

«Для меня баня по понедельникам — это святое, я баню по понедельникам 15 лет не пропускал», — говорил герой фильма «День выборов» Игорь Цаплин. Если бы Игорь Владимирович жил в поселке Горняк, боюсь, ему пришлось бы прервать свою традицию, как и многим другим жителям поселка.  
Общественная баня в поселке Горняк
Автор: Алексей Самаев

С 8 февраля жители Горняка, пришедшие с вениками в поселковую баню, останавливались перед закрытыми дверьми с объявлением о том, что баня закрыта на ремонт. О сроках окончания ремонта в объявлении ничего не сказано.

«Вот вы смеетесь», — продолжу цитировать фильм. — «Кто? Мы? Мы плачем». Закручинились и жители Горняка, особенно после того как начали распространяться слухи о том, что баня больше не откроется, а ее здание пойдет под снос. Некоторые интернет-ресурсы с радостью подхватили эти слухи, пытаясь поднять волну недовольства среди населения, принялись писать: дескать, уже и персонал весь поувольняли. Однако, к счастью, ситуация не так печальна.    

— В администрацию Копейского городского округа идут обращения по поводу того, что не работает баня, расположенная по улице XIX партсъезда, 26, — пояснил заместитель главы администрации Копейска по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит.Баня закрыта на профилактические работы в связи с тем, что произошло подтопление цокольного этажа. Силами МУП «Горводоканал» и МУП «Многофункциональный комплекс» была произведена откачка воды, в настоящее время утечка устраняется. Также составляется смета необходимых косметических работ. Здание бани 1938 года постройки, однако капитального ремонта в нем не проводилось ни разу. В настоящее время специализированная организация проводит обследование несущих конструкций, и, согласно планам, баня должна снова открыть свои двери и работать в прежнем режиме с первых чисел апреля. Так что жители могут не переживать.

DSC_0041.JPG

Все работы ведутся за счет средств МУП «Многофункциональный комплекс» — эта организация несет ответственность за работу всех семи городских бань. По оценке специалистов «Многофункционального комплекса» в бане моется около 700 человек в месяц.

— Люди не виноваты, что в поселке нет горячей воды, они должны иметь возможность соблюдать гигиену, — продолжает Алексей Левит. Баня — это социальный объект, и наша задача — чтобы люди получили необходимую услугу. Что касается цены вопроса — это забота городских властей. У нас есть обращение начальника территориального отдела, коллективное обращение граждан с вопросами, почему закрыли баню и когда ее откроют. Нельзя оставлять людей без возможности помыться.

DSC_0053.JPG

Начальник Горняцкого территориального отдела Елена Сергеева обеспокоена, что, для того чтобы помыться, жители поселка вынуждены ездить в бани других поселков и центральной части города, а для людей это лишняя трата сил, времени и денег, да и возможность такая есть не у всех.

— Уже почти месяц, как в поселке на ремонтные работы закрыта баня № 5, — рассказывает Елена Демьяновна.Жители, конечно, обеспокоены ее дальнейшей судьбой. Каждый день они приходят в территориальный отдел с заявлениями, просят открыть баню. У нас в поселке 150 многоквартирных домов, и только 26 из них имеют горячее водоснабжение, то есть основная масса населения пользуется услугами бани. Хотелось бы, чтобы ремонтные работы завершились в кратчайшие сроки, и баня снова начала работать.

Баня в Горняке — одна из старейших в области, ей почти 80 лет, и даже беглый осмотр здания и помещений говорит о том, что ремонт необходим. Понятно, что в данном случае приостановить работу заставила аварийная ситуация, однако для людей, привыкших к гигиене, это вызвало немалые неудобства. Возможно, после открытия сооружения дальнейшие работы следует проводить, не закрывая на ремонт все здание, а только часть помещений, чтобы у жителей поселка оставалась хоть какая-то возможность помыться. Впрочем, это пожелание на перспективу, а пока — ждем открытия. Поскорее бы…  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2