16+
22 декабря 2017 10:30

Борис Дубровский подвел итоги года

Во вторник, 19 декабря, состоялась пресс-конференция губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по итогам 2017 года. 

Дубровский
Автор: Алексей Самаев Фото: hctraktor.org
По традиции губернатор начал встречу с журналистами со вступительного слова. 

— Я традиционно начну с цифр, которые характеризуют социально-экономическое развитие Челябинской области. Они следующие. Индекс промышленного производства — +5,4% по сравнению с прошлым годом, добыча полезных ископаемых — +10%, обрабатывающее производство — + 5,7%, производство одежды — + 20%. Металлурги показали + 6,5% по сравнению с прошлым годом, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — +2%, производство мебели — +30%, ввод в действие жилых домов — больше одного миллиона квадратных метров жилья, если быть точным — 1 миллион 60 тысяч квадратных метров, это + 2,6% по сравнению с показателями 2016 года.

За время двухчасовой пресс-конференции журналисты успели задать Борису Дубровскому 24 вопроса. Круг их был разнообразным — от оценки итогов Года экологии до возможности вкладывать средства регионального бюджета в криптовалюту. Говоря об экологии, губернатор отметил, что жители региона уделяют этому вопросу повышенное внимание, что не может не радовать, потому что, решая экологические вопросы, он чувствует поддержку народа. В то же время находятся те, кто спекулирует на этой теме, тем самым нанося ущерб имиджу региона и мешая притоку в Челябинскую область инвестиций и развитию туризма. С криптовалютой Борис Александрович призвал быть осторожнее. Также Борис Дубровский выступил сторонником продолжения строительства метрополитена в областном центре, выразил уверенность в проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, поддержал проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Челябинск с Екатеринбургом. 

Был задан вопрос и о том, почему в Копейске нередко происходит так, что из ветхоаварийных домов в центре города людей переселяют в более новые квартиры, но находящиеся в поселках. 

Губернатор объяснил, что на рынке жилья Копейска нет такого количества квартир, которые совпадали бы по площади с теми квартирами, из которых людей переселяют, и это — главная проблема в этом вопросе. Задача же — по возможности переселять «метр в метр». Ведь если переселять людей в квартиры большей площади, это будет дороже, а значит, удастся переселить меньшее количество людей. Тем не менее губернатор выразил уверенность, что переселение жителей ветхоаварийных домов продолжится, что большую роль в этом сыграет новая программа по переселению из ветхоаварийного жилья, которая должна появиться на федеральном уровне в наступающем году. 

На вопрос, чего он ожидает от 2018 года, Борис Дубровский ответил, что главным событием, разумеется, станут выборы президента России, которые состоятся 18 марта. 

— Поэтому мы готовимся все вместе с вами к проведению 18 марта выборов президента — это основная история, федеральная история, — подчеркнул Борис Александрович. — Под флагом именно этой политической кампании и будет проходить 2018 год. Мы понимаем, что он точно не закончится выборами, следом за ними будет назначение правительства, будет оценка, анализ результатов. Весь политический ландшафт 2018 года будет формироваться именно под этим флагом. Я считаю, что все остальное перед этим меркнет и будет происходить с гораздо меньшей эмоциональностью. Что касается 2017 года, я удовлетворен тем, что он прошел спокойно.

В завершение встречи губернатор обратился к журналистам:

— Предлагаю назвать 2018-й годом объективности. Прошу вас включиться в работу и, собственно, работать на формирование положительного имиджа Челябинской области. Потому что в противном случае мы будем нести экономические потери, которые будут нивелировать усилия, сделанные нашей промышленностью, бизнесом, для того чтобы наша территория развивалась и создавались качественные условия жизни для наших людей. 

С наступающим Новым годом! С годом думающих людей и имеющих собственное мнение — это очень важно!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2