16+
16 января 2019 10:38

Челябинской области – 85 лет!

Завтра, 17 января, Челябинская область отпразднует юбилей. Нашему региону исполнится 85 лет. «Как же так? – спросите вы. – Люди живут на Южном Урале на протяжении тысячелетий. Наш Копейск в наступившем году отметит 112-й день рождения. Почему же Челябинской области всего 85?»
Челябинской области – 85 лет!
Автор: Алексей Самаев

И действительно, города и села порой старше, чем регион, в котором они находятся. Границы областей, их «нарезка» время от времени меняются в зависимости от экономической и политической целесообразности. Однако от того, как «нарезан» регион, зависит сбалансированность его экономики. Например, в Челябинской области развито сразу несколько отраслей – это и металлургия, и машиностроение, и сельское хозяйство, и добывающие производства. Все это позволяет в случае «проседания» одной из отраслей компенсировать ущерб ростом в другой сфере. Скажем, падает спрос на продукцию машиностроения, зато увеличивается сельскохозяйственное производство, и в результате растет экономика области. Это значит, доходы бюджета региона и, соответственно, выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, остаются защищенными от рыночных колебаний. Наш регион в плане разнообразия отраслей является, пожалуй, одним из самых удачных примеров в стране.

Помимо экономических, при определении границ региона учитывались и географические факторы. Не зря жители регионов часто называются именно в плане географической привязки территории. Так, наша область находится на Южном Урале, и общепринятое наименование ее жителей – южноуральцы. Те, кто живет, скажем, в Курганской области – Зауралье, соответственно, зауральцы, а например, население Пермского края – Прикамья, зовется прикамцами. Таким образом, люди находят самоидентичность по географическому принципу, и отождествление себя с той или иной территорией становится одной из основ патриотизма. В целом, принятое 85 лет назад решение о создании Челябинской области стало стартовой точкой жизни одного из динамично развивающихся, успешных регионов России.



  • По Челябинской области проходит граница Европы и Азии. Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс — в Азии, Магнитогорск — в обеих частях света. 
  • Площадь Челябинской области равна 88,5 тысячам квадратных километров. Протяженность области с севера на юг — 490 км, с запада на восток — 400 км. Челябинская область по территории занимает пятое место из восьми регионов Урала и 39 место по России.


Как родилась область?

 Челябинская область вместе с рядом других была выделена из состава мегарегиона – Уральской области –17 января 1934 года постановлением ВЦИК. Если бы не это решение, то жителям Уральской области и сегодня приходилось бы добираться до региональной столицы за тысячи километров. Кстати, в момент своего образования наша область была намного больше, чем сегодня. Только с 1938 по 1943 годы семь районов были переданы из Челябинской в состав Свердловской области. В феврале 1943 года еще 32 района были переданы в состав вновь образованной Курганской области: в условиях военной нехватки продовольствия сельскохозяйственные районы для удобства управления было решено собрать в одном регионе. Больше границы нашей области не менялись. 

С тех пор область прошла вместе со страной непростой путь. У нас была создана основа черной металлургии страны – Магнитогорский и Челябинский металлургические заводы. В годы войны Магнитка плавила металл, а Челябинск делал из него знаменитые Т-34, получив народное имя – Танкоград. Копейские шахты выдавали на-гора миллионы тонн угля, обеспечивая энергией города и заводы Советского Союза. После войны на Южном Урале ковался «ядерный щит» державы. Здесь же появлялись передовые производства, создавались новые модели тракторов, шагающих экскаваторов, кранов и грузовых автомобилей, трамваев и десятков других видов техники для машиностроения, сельского хозяйства, оборонной промышленности.  Не обходилось и без трагедий, самой масштабной из которых стал взрыв на комбинате «Маяк» в городе Озерск. Тем не менее, регион развивался. Пожалуй, главное свидетельство тому – динамика численности населения. Так, если в 1959 году в Челябинской области жило чуть мене трех миллионов человек, то в 1970-м – уже 3288 тысяч.  На сегодня же население области составляет почти три с половиной миллиона человек. 


  • Численность населения области составляет 3 493 036 чел. (2018). Городское население — 82,7 % (2018). В области 33 населенных пункта с населением свыше 10 тысяч человек.


Регион сегодня

В наши дни Челябинская область — это экономически развитый, урбанизированный регион. На территории Южного Урала проживает свыше 3,4 миллиона человек, представителей самых разных национальностей и конфессий. Столицу Южного Урала — город Челябинск – населяют более миллиона человек. В 2016 году Челябинская область впервые из дотационного региона стала регионом-донором. В 2017 году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область заняла 22-е место, поднявшись на 10 позиций. В том же году впервые за пять лет доходы бюджета региона превысили расходы. В январе 2018 года индекс промышленного производства Челябинской области вырос на 14,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 107 % показала рост добывающая промышленность, более 117 % — обрабатывающее производство. Рост в металлургии составил более 13 %, в легкой промышленности — рост более 20 %. В период 2019—2024 годов Челябинская область планирует реализовать свыше 240 инвестиционных проектов на общую сумму 765 миллиардов рублей.


  • В Челябинской области есть село под названием Париж, в котором стоит миниатюрная копия Эйфелевой башни. Кроме того, в области есть и другие населенные пункты, названные в честь побед русского оружия: Берлин, Варна, Лейпциг, Фершампенуаз, Чесма.



  • Челябинская область находится в часовом поясе, отличном от московского времени на два часа. Единственный населенный пункт, расположенный в московском часовом поясе — поселок Бердяуш.




В 2019-м правительство области планирует сделать акцент на развитии социальной сферы и экологии. Губернатор Борис Дубровский, назвал главные направления работы регионального правительства в юбилейном году: это улучшение жизни ветеранов и пожилых южноуральцев, решение экологических проблем, укрепление инфраструктуры в районах и городах области, поддержка здорового образа жизни и забота о детях.

  • В 1996 году у южной окраины Кыштыма в поселке Каолиновом Челябинской области были найдены мумифицированные останки якобы инопланетянина Алешеньки.


  • 15 февраля 2013 года над областью пролетел и взорвался метеорит, вызвав ударной волной множество повреждений на земле и травм у людей. В честь метеорита, получившего название «Челябинский», государственным монетным двором были выпущены монеты, в которые инкрустированы осколки небесного тела.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2