16+
07 апреля 2016 10:28

Читатель спрашивает: чья льгота больше?

Алла Вилюкина: "Мой ребенок посещает детский сад. В начале календарного года нам, родителям воспитанников, был выдан бланк заявления на компенсацию части родительской платы за посещение дошкольного учреждения. Подскажите, пожалуйста, что это за льгота, каков период ее действия, и почему в бланке значатся три разные суммы компенсации — 20 %, 50 % и 70 %?"

Меры социальной поддержки семей

За разъяснением мы обратились в бухгалтерию городского управления образования. Ее сотрудники пояснили, что компенсация части родительской платы за детский сад производится уже в течение нескольких лет и является социальной льготой федерального уровня. Ее размер и порядок начисления регламентирует закон «Об образовании».

Родители обязаны ежемесячно оплачивать присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении. От этой обязанности освобождено несколько категорий детей: инвалиды, сироты и дети, лишенные родительского попечения, а также дошкольники, имеющие туберкулезную интоксикацию. В начисления не входят расходы на образовательные услуги, оказываемые дошкольным учреждением, а также на содержание детского сада как имущественного комплекса.

Размер компенсации родительской платы определяется очередностью ребенка в семье. За первого ребенка государство ежемесячно компенсирует 20 процентов от начисленной суммы, за второго — 50 процентов, за третьего и последующих детей — 70 процентов. Право получать компенсацию предоставляется тому родителю или законному представителю ребенка, чье имя значится в квитанции на оплату услуг детского сада. Деньги на руки родителям не выдаются: сумма компенсации автоматически вычитается из начислений после того, как отец или мать ребенка напишут заявление о предоставлении компенсации и представят в бухгалтерию дошкольного учреждения копии свидетельств о рождении детей. Следует учесть, что при несвоевременной оплате детского сада (после 20-го числа текущего месяца) компенсация начисляется с задержкой на один месяц.

Льгота распространяется на весь период посещения ребенком дошкольного учреждения, однако заявление на ее предоставление необходимо писать ежегодно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2