16+
29 октября 2018 13:49

Дело о крупном хищении бюджетных средств в Копейске передано в суд

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих экс-сотрудников копейской администрации, совершивших хищение бюджетных средств и имущества на сумму свыше 9,7 млн рублей.

Дело о крупном хищении бюджетных средств в Копейске передано в суд
Автор: Пресс-центр прокуратуры области Фото: stv24.tv

По версии следствия, в 2016 году заместитель руководителя муниципального учреждения «Городская служба заказчика», действуя по предварительному сговору с начальником отдела администрации Копейского городского округа, путем обмана похитили денежные средства в сумме около 318 тыс. рублей, принадлежащие муниципальному образованию.

С целью хищения денежных средств, указанными лицами на электронном аукционе обеспечена победа аффилированной организации, заключен фиктивный муниципальный контракт с МУ «Городская служба заказчика» на выполнение работ по обрезке деревьев. Несмотря на неисполнение обязательств, руководитель муниципального учреждения подписал акт выполненных работ, на счет подконтрольной организации перечислены денежные средства, которые похищены.

Кроме того, заместитель руководителя МУ «Городская служба заказчика» как самостоятельно, так и при пособничестве третьего обвиняемого, занимающего должность и.о. директора МУП «Управление благоустройства» и обещавшего скрыть следы преступления, совершил хищение труб теплосетей на различных объектах Копейска и имущества из помещения котельной на общую сумму свыше 9,4 млн. рублей.

При хищении имущества соучастники совершили разрушение объектов жилищного и коммунального хозяйства – тепловой сети и котельной.

В ходе следствия наложен арест на имущество одного из обвиняемых стоимостью около 1,2 млн. рублей.

В зависимости от степени участия указанные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере), ч.1, п.«а» ч.2 ст.215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.5 ст.33, п.«б» ч.4 ст.158, ч.5 ст.33, п.«а», п.«в» ч.2 ст.215.2 УК РФ (пособничество в мошенничестве и приведении в негодность объектов жизнеобеспечения).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2