16+
01 июля 2016 09:59

В Челябинской области пройдет юниорский чемпионат мира 2018 года по хоккею

Об этом глава региона Борис Дубровский заявил на полях Петербургского международного экономического форума. Юниорский чемпионат мира пройдет в двух городах — Челябинске и Магнитогорске — с 19 по 29 апреля 2018 года. 
Хоккей
Автор: Алексей Самаев

Челябинская область имеет опыт проведения международных соревнований (чемпионатов мира по дзюдо и тхэквондо, матча всех звезд КХЛ), благодаря чему юниорский чемпионат мира по хоккею среди игроков до 18 лет в 2018 году пройдет на высшем уровне, уверен Борис Дубровский. — Подготовка, конечно, уже идет, но все самое главное будет происходить после предстоящего сезона Континентальной хоккейной лиги, начиная с лета 2017 года. В декабре этого года мы проводим чемпионат России по фигурному катанию. Без сомнения, юниорский чемпионат мира по хоккею пройдет на самом высоком уровне.

Напомним, турнир среди юниорских команд (для игроков возраста 16—18 лет) по хоккею с шайбой ежегодно проводится с 1999 года. При этом трижды он проводился в России — в 2003 году в Ярославле, в 2008-м — в Казани и в 2013-м — в Сочи. Что любопытно, турнир выигрывали представители всего четырех сборных: по три раза команды России, Канады и Финляндии и девять раз — сборная США.

Капитан копейской хоккейной команды «Урал» Николай Балмашнов:

Хоккейный чемпионат мира, даже на юниорском уровне — это событие очень высокого порядка. В связи с последними итогами выступлений отечественной футбольной сборной россияне все больше утверждаются во мнении, что для нашей страны спорт номер один — это все-таки хоккей. В этом виде спорта и наша взрослая, и молодежная, и юниорская сборные на мировых форумах показывают достойный результат. В Челябинск и Магнитогорск приедут ведущие мировые сборные, но нельзя забывать, что и своих болельщиков будет много: Челябинская область, как и наша страна в целом, всегда являлась кузницей кадров для мирового хоккея. Спортивные достижения национальной команды на высшем уровне, проведение подобных соревнований на нашей территории всегда сказываются и на массовом спорте, подстегивают интерес широких масс к спорту. Полагаю, что проведение чемпионата мира значительно увеличит приток детей в хоккейные школы на территории всей Челябинской области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2