16+
21 ноября 2016 14:00

Эпидсезон. Защищает ли медицинская маска от инфекции?

Барьер для вирусов используйте правильно.
Медицинская маска
Автор: Подготовила Людмила Гейман

Вот уже все больше чувствуется наступление эпидсезона. Статистика фиксирует увеличивающееся число заболевших ОРВИ. А болеть-то никому не хочется. Иногда вижу в транспорте и даже на улице людей в медицинских масках. Насколько эффективно они защищают от инфекций? Думается, этот вопрос интересует многих копейчан. Вот что рассказала специалист городского центра профилактики Наталья Штепина.

В последние 2-3 года люди действительно стали чаще носить медицинские маски. К сожалению, не все знают, как их надо правильно использовать, чтобы они приносили пользу и защищали от вируса гриппа.

Сначала посмотрим, какие виды масок позволяют ограничить массовое распространение гриппа.

  •  Одноразовую маску из ткани или бумаги вы можете купить в аптеке. Стоит она недорого и может защитить вас в течение двух часов, пока не отсыреет. Но после этого от маски уже больше вреда, чем пользы.

  •  Есть маски с более длительным временем действия, которые можно носить 4 или 6 часов. В них используются другие типы пропиток, но стоят такие маски дороже.

  •  Вместо маски врачи разрешают пользоваться и респираторами, куп-ленными в обычном магазине для дома и ремонта. Респираторы хороши тем, что плотнее сидят на лице и менять их можно один раз в сутки. Но в них намного труднее дышать длительное время. Особенно это касается заболевших людей, у которых и так трудности с дыханием, кашель.

  •  Вы можете также воспользоваться масками домашнего изготовления, делая их из четырех слоев марли. Пожалуй, это наиболее экономичный и удобный вариант, потому что такой маской можно достаточно долго пользоваться. Если вы сошьете себе такую маску, то стирайте ее ежедневно, а каждые два часа проглаживайте с обеих сторон горячим утюгом.

Теперь остановимся на том, как пользоваться масками.

  •  Какой бы вид маски вы ни выбрали, на улице и в помещении используйте разные маски.

  •  Надевайте маску так, чтобы она плотно и удобно сидела на лице, а вокруг нее не было щелей, в которые могут попасть вирусы.

  •  Если вы дотронулись до маски грязными руками, то сразу же выбрасывайте ее.

  •  Никогда не надевайте повторно одноразовую маску. Как только вы ее сняли, она уже не может защитить вас от микробов.

  •  После того как вы сняли любую маску, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, промывая их под проточной водой в течение не менее 20 секунд.


Читайте и другие материалы по теме "Грипп в 2016 году".

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2