16+
27 апреля 2016 16:29

Глава Копейска: «Нужно поддерживать инициативных людей»

На прошлой неделе глава Копейска Вячеслав Истомин совершил рабочую поездку по нескольким точкам города, чтобы обсудить с жителями решение локальных проблем и наметить новые цели. Также глава проконтролировал исполнение ранее поставленных задач и дал подчиненным поручения, касающиеся работ, которые предстоит выполнить в течение летнего периода.
Глава Копейска:  «Нужно поддерживать  инициативных людей»
Автор: Алексей Самаев
Козырево
Первым пунктом поездки стал поселок Козырево. На встречу с главой Копейска здесь собралось несколько десятков жителей поселка. Вопросы задавались разные — о сроках проведения ремонта в местной школе, где протекает крыша; об уличном освещении на козыревских улицах, в частности, на улице Тургенева; о вывозе жидких бытовых отходов, о газоснабжении на улице Станционной и другие. На все вопросы люди получили компетентные подробные ответы и разъяснения. Диалог протекал в деловом ключе, звучало немало слов благодарности как в адрес администрации города, так и местного депутата Вячеслава Похвалина. «Раньше у нас был депутат, который нас только жизни учил. А этот не жизни учит, а дело делает», — поделился своим мнением о работе народного избранника один из местных жителей.
Благодарить есть за что — в результате совместной работы администрации и депутата в прошлом и этом году в поселке была обустроена спортивная площадка, постелен линолеум в нескольких группах и заменены на пластиковые три окна в местном садике, проведен ремонт медицинского пункта, начаты работы по оснащению уличным освещением улицы Октябрьской.
Центральной темой встречи стало сооружение памятного знака, который ко Дню города появится в поселке. Мемориал, посвященный козыревцам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной вой-ны, появится на улице Буровиков, возле здания, в котором размещаются местное отделение почты и ФАП. С инициативой о сооружении памятного знака в городскую администрацию обратились сами жители.
Главное — чтобы у ветеранов, детей, других жителей поселка была возможность 9 мая прийти и положить цветы к этому месту, — сказал Вячеслав Истомин. — Управление архитектуры подготовило проект, согласно которому этим летом появятся небольшой монумент, памятный знак и детская площадка. Необходимость в детской площадке возникла давно. На ней будут песочница, качели, горка и скамейки. На улице Буровиков появится своеоб-разный центр поселка — медпункт, почта, памятное место и детская площадка. У меня просьба — все это хранить и беречь, потому что из опыта могу сказать, что не везде люди ответственно относятся к сохранности таких объектов.
Нужно отметить, что некоторую часть средств на памятник жители соберут своими силами. Банки для сбора денег на строительство памятного знака стоят в трех местных магазинах. Кроме того, средства, которые козыревские школьники выручили за собранную и сданную макулатуру, тоже будут использованы на эти цели.
Буквально в нескольких десятках метров от места проведения схода — несанкционированная свалка. Дело в том, что в поселке платят за вывоз мусора около 80 человек, а проживают 800. «Мы не можем заставить остальных, чтобы они заключили договор и оплачивали вывоз мусора, — посетовали жители, — сделайте что-нибудь».
«Я заставить тоже не могу, у меня нет таких полномочий, — ответил глава. — Я могу предложить и организовать. Если вы сами и ваши соседи не хотите жить в чистоте — я не смогу вам в этом помочь. Сюда «Комтранссервис+» приезжает, привозит договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Нужно, чтобы тот, кто отказывается их заключать, подвергался общественному осуждению. Давайте не будем жить на свалке. Если общественное неприятие такого отношения к мусору станет всеобщим, думаю, в поселке свалок будет меньше».
После того как вопросы закончились, Вячеслав Истомин ознакомился с результатами ремонта в медпункте.
«Жители довольны происходящими в поселке изменениями. Хочу сказать, что далеко не везде в центре города медицинские учреждения имеют такие условия, как обновленный ФАП в Козырево. Само здание почты, в котором размещен медпункт, тоже нужно будет подштукатурить, подкрасить, чтобы оно выглядело достойно», — поделился Вячеслав Викторович впечатлениями от увиденного.

Горняк
Следующим пунктом рабочей поездки главы стал поселок Горняк, где Вячеслав Истомин проинспектировал итоги работ по ремонту местной общественной бани.
Напомним, учреждение было закрыто 8 февраля  —  подвал бани был затоплен водой. В течение двух месяцев в бане был проведен косметический ремонт, из подвала откачали воду и устранили причину течи. Шестнадцатого апреля баня вновь начала функционировать
Вячеслав Истомин поручил проработать вопрос по снижению затрат на содержание бани.
«Сегодня работа бани остается нерентабельной, учреждение генерирует убытки — порядка 100–150 тысяч рублей в месяц, — сказал Вячеслав Викторович. — Здание 1939 года постройки, необходимо проработать вопрос по повышению энергоэффективности учреждения. Возможно, установить более современное котельное оборудование. Знаю, ходили слухи, что баня закрылась насовсем. Могу заверить жителей Горняка, что баня как работала, так и будет работать».

Улица Ленина
Следующая остановка — небольшой сквер у бывшего магазина «Ветеран». В этом году исполнилось
30 лет со дня чернобыльской трагедии, и в сквере появится мемориальная композиция в память о подвиге ликвидаторов катастрофы на атомной станции.
— В Копейске достаточно большое количество людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии. Есть люди, которые пострадали при проведении атомных испытаний, — отметил глава города. — От них поступило предложение установить памятный знак на территории Копейского городского округа. Мы долго подыскивали место и остановились на этом сквере. Планируем установить памятный знак к Дню города. Также будет облагорожена прилегающая территория. В этом сквере раньше был фонтан, сейчас клумба — подумаем, как ее украсить. Думаю, здесь будет хорошее место для прогулки мамочек с колясками и для ребятишек, которые не только будут отдыхать здесь, но и, глядя на монумент, вспоминать о подвиге ликвидаторов последствий аварии.
Член общественной палаты КГО, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Солодовников пояснил, что «чернобыльцы» на протяжении многих лет обращались в администрацию города с просьбой увековечить подвиг ликвидаторов аварии.
— Вячеслав Викторович нашел такую возможность, большое ему за это спасибо, — сказал Игорь Николаевич. — Памятная композиция будет напоминать молодому поколению и людям среднего возраста о том, как не надо относиться к природе, к катастрофическим явлениям, к научно-техническому прогрессу, и о том, к чему может привести халатность. Чернобыльская авария имеет планетарный масштаб, такие события бесследно не проходят. Считаю, памятник нужен не столько нам, тем, кто побывал в Чернобыле, сколько тем поколениям, что идут за нами — чтобы они не совершали ошибок и думали, прежде чем что-то делать.

Второй участок
Завершающим пунктом рабочей поездки главы города стал поселок Второго участка. Здесь совет ветеранов и КТОС поселка выступили инициаторами по реконструкции сквера имени Александра Ивановича Тиссена. В сентябре 2016 года исполнится 95 лет со дня рождения Александра Тиссена — депутата городского Собрания депутатов нескольких созывов, основателя подросткового клуба «Союз» и инициатора создания уникального сквера, в котором высажены редкие растения, завезенные с различных территорий Российской Федерации.
В 2014 году трудовой отряд детско-юношеского клуба «Союз», разработав проект по реконструкции сквера, занял первое место в городском конкурсе «Трудовое лето». Проект одобрен и будет реализован при поддержке Вячеслава Истомина.
Рассказывают представитель Совета ветеранов поселка Любовь Зайцева и руководитель детско-юношеского клуба «Союз» Татьяна Трапезникова:
Мы пошли к главе, написали письмо. Глава ответил, что сделает, что сможет, если увидит содействие со стороны жителей. Мы сделаем все, что в наших силах. Памятник Ленину в центре сквера мы сами будем реставрировать — есть меценат, который готов помочь осуществить восстановительные работы.У нас здесь голубые ели, лиственницы — это же не просто сквер, это дендрарий. Тут более 40 различных видов растений. Здесь чистый воздух, сюда приходят гулять дети, мамочки с ляльками. Возле памятника Ленину нас когда-то принимали в пионеры. Мы сами садили эти елочки. Здесь — центр жизни поселка, и мы рады, что он станет лучше и красивее.
«Около клуба «Союз» на Втором участке шаг за шагом идет реконструкция. Еще несколько лет назад здесь не было ни детской площадки, ни спортивных сооружений, — комментирует Вячеслав Истомин, — сейчас мы видим турники, есть где поиграть детям. Несколько лет назад мы сделали освещение, отсыпали дорогу по улице Некрасова, провели маршрутное такси. В ближайшем будущем сделаем фасадную часть забора сквера, спилим аварийные деревья и уберем остатки находящихся рядом со сквером бараков, которые были расселены и сгорели несколько лет назад. Будем работать совместно с жителями. Часть работ завершим к 1 июня — Дню защиты детей, еще часть — к новому учебному году. Жители поселка младшего возраста смогут здесь заниматься спортом, люди постарше — отдыхать. Есть планы поставить хоккейную коробку. Задача — создать условия для занятий спортом и отдыха для жителей поселка».
В заключение Вячеслав Истомин резюмировал:
Если говорить о сегодняшнем объезде, нужно отметить, что диапазон поездки большой, и круг вопросов, которые мы решали, тоже немаленький: от благоустройства мест отдыха, установки памятников, до вопроса ремонта общественной бани. Работы очень много у всех, самое главное — поддерживать инициативных людей на местах. Вместе мы значительно быстрее решим те задачи, которые у нас есть. Такие встречи будут продолжаться везде, где есть активные жители, которые хотят что-то изменить в своих поселках. Мы будем стремиться им помогать.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2