16+
05 сентября 2016 17:25

Копейск готов к новому учебному году

На еженедельном аппаратном совещании губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложили о подготовке южноуральских школ и детских садов к новому учебному году.

Борис Дубровский
Автор: Алексей Самаев

Первый заместитель губернатора Евгений Редин в докладе подчеркнул, что 100 процентов образовательных учреждений готовы к новому учебному году. В целом в городах и районах Челябинской области 1 сентября образовательный процесс начался в 2788 школах и детских садах. В новом учебном году будут получать знания свыше 657 тысяч человек, что на 1,37 процента больше, чем в прошлом году.

Также в канун нового учебного года Челябинская область в рамках федеральной программы получит 21 школьный автобус. Всего школьный автопарк в 2016 году пополнится 79 автобусами для подвоза школьников к образовательным учреждениям. В ближайшее время состоится торжественная передача транспорта в города и районы Южного Урала. 

Заместитель начальника Управления образования администрации Копейского городского округа Светлана Абдуллина рассказала, что в этом году за парты двадцати одной копейской школы сядет  более семнадцати тысяч учеников. Это почти на шестьсот человек больше, чем в прошлом году. Первоклассников в этом году 2111 — это примерно столько же, сколько в прошлом году. Все образовательные учреждения, в том числе учреждения дошкольного и дополнительного образования, к новому учебному году готовы.

Что касается школьных автобусов, то, по словам Светланы Владимировны, в Копейске работает система подвоза детей, проживающих в отдалении от школ, по месту жительства. Эта услуга осуществляется школьными автобусами, которые закреплены за городским управлением образования. «Разумеется, парк автобусов со временем нуждается в обновлении, — сказала Светлана Абдуллина. —  Мы подали документы и прошли все конкурсные процедуры на два автобуса, теперь ждем их получения. Автобусы осуществляют подвоз всех детей, которые, согласно законодательству, нуждаются в этом виде услуг. Мы составляем график, какие из детей нуждается в подвозе, и обеспечиваем их этой услугой. Например, осуществляем подвоз из поселка кирзавода в школу № 32. Есть школы в поселке Бажово, в которых часть детей нуждаются в подвозе; также в этой услуге нуждается ряд учеников школы № 9 и ряда других школ. Плюс у учащихся предусмотрено посещение бассейна, что входит в обязательный учебный план, поэтому подвоз детей в бассейны осуществляется также силами школьных автобусов». 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2