16+
20 января 2017 10:34

Копейские православные отпраздновали Крещение Господне

Праздник Крещения начался 18 января с вечернего богослужения, на котором совершается великое водоосвящение. После наступления 19 января возле купели, оборудованной на водоеме храма Покрова Пресвятой Богородицы, выстроилась очередь из желающих окунуться в воду. 
Праздник Крещения в Копейске

«Я окунаюсь в прорубь уже много лет, но каждый год ощущения — как в первый раз, — делится эмоциями копейчанка Ольга Зеленкова.Как будто тысячи иголочек впиваются в тело, но это скорее приятно. А после — такое чувство свежести, как будто заново родился».

Согласно традиции, окунаться в прорубь можно на протяжении недели после праздника, однако церковь не обязывает это делать, все зависит от желания самого человека. Девятнадцатого января в 8 часов утра в храме Покрова Пресвятой Богородицы началась Божественная литургия. После ее окончания началась раздача святой воды. Церковные служители рекомендуют пить освященную воду натощак, с благоговением и молитвой. Также ее можно использовать для освящения домов, для благоговейного кропления. Считается, что вода, освященная в Крещение, не портится в течение года и дольше.

DSC_0132.jpg

Автор статьи: Алексей Самаев

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 июня 2026 16:20 В Копейске продолжают решать проблему с вывозом мусора

На аппаратном совещании в администрации города 22 июня вновь обсудили ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Совместно с ЦКС ведётся регулярный мониторинг: специалисты выявляют проб...

22 июня 2026 15:00 В Копейске продолжают ремонтные работы в дошкольных учреждениях

Летом 2025 года в Копейске активно ведутся ремонтные работы в образовательных учреждениях: специалисты устраняют неполадки в детских садах и школах, чтобы к началу учебного года здания были п...