16+
16 апреля 2018 19:09

Кто победил в конкурсе лэпбуков по безопасности дорожного движения?

Центр по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма совместно с ГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску провели конкурс «Мой лэпбук безопасности» среди педагогов-дошкольников, с целью внедрения в работу современных методик обучения детей безопасному поведению на дороге.

лэпбук
Автор: Люция Масалимова Фото: Люция Масалимова

Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.


          Сначала провели городской практический семинар на тему «Лэпбук - эффективное средство формирования навыков безопасного поведения детей на дороге», а уже потом был объявлен городской конкурс, на который было представлено более 60 работ.


- Подобные конкурсы очень полезны и проводятся в Копейске регулярно, - отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД ОМВД России по г. Копейску капитан полиции Люция Масалимова, - ведь педагоги, которые обучают детей правилам безопасного поведения на дороге, сами должны обладать достаточными знаниями в вопросах безопасности дорожного движения. Мы постоянно ищем новые формы и методы работы с детьми, в части привития им навыков безопасного поведения на дороге. Ведь современные дети требуют современного подхода, наша задача – заинтересовать, удивить, заинтриговать ребенка и ненавязчиво дать ему возможность самому узнать важные правила жизни.


Все работы, представленные на конкурс будут возвращены в детские сады, для того, чтобы они использовались в процессе работы по формированию транспортной культуры детей.

По итогам конкурса:

1 место – детские сады № 53, 45, 16;

2 место – детские сады № 5, 27, 4, 52;

3 место - детские сады № 5, 8, 29, 43, 44.

Лэпбук это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2